| ДАЙДЖЕСТ: |
Грузинское застолье получило статус памятника нематериальной культуры. Об этом в пятницу, 24 марта, сообщает РИА Новости.«Присвоить статус памятника нематериального культурного наследия картули супра (традиционному грузинскому застолью и культуре трапезы)», — гласит приказ Национального агентства по охране культурного наследия Грузии.
Данные о новом объекте нематериального наследия будут внесены в государственный реестр памятников культуры.
Ранее в этом году в Грузии такой статус был присвоен традиционной технологии выдерживания вина в квеври (зарытые в землю большие глиняные сосуды), грузинской национальной борьбе и всем трем видам грузинского алфавита.
В Грузии существуют определенные правила проведения трапезы. В частности, это касается тостов, которые произносят в строгой последовательности. Истории, которые рассказывают с поднятым бокалом, должны быть связаны.
В июле 2015 года достоянием человечества признали древнюю винодельческую культуру.
Автор: Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости
![]() |
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов: Дорожные службы приступили к ремонту участка улицы Хакурате в Майкопе
Военные Турции и Узбекистана примут участие в учениях в Азербайджане
АДЫГЕЯ. Квадрат в Адыгее подешевел на 5,7% за год, но туристы платят по другим ценам
Лавров усомнился, что Армения вступит в ЕС раньше других многолетних кандидатов
РОСТОВ. Атака беспилотников привела к сбоям в подаче электричества в Ростове-на-Дону
В России запустили массовое производство первого серийного электромобиля «Атом»