| ДАЙДЖЕСТ: |
В Италии родители наказали 14-летнюю девушку за отказ носить мусульманский платок в публичных местах. Об этом в пятницу, 31 марта, пишет газета La Repubblica.По ее данным, речь идет о семье выходцев из Бангладеш, которая в течение нескольких лет жила в пригороде Болоньи и среди соседей считалась закрытой, однако не радикально исламской. Вместе с тем приезжие не привлекали внимание полиции и не были замечены в местных мечетях.
Мать восьмиклассницы узнав, что та, выйдя из дома, снимает хиджаб, а вернувшись, вновь его надевает, обрила ее наголо.
Об инциденте стало известно, когда школьница в таком виде пришла на занятие. Девушка рассказала о случившемся учителям, после чего школьная администрация обратилась в правоохранительные органы.
Выяснилось, что родители не только заставляли пострадавшую и двух ее сестер носить традиционную мусульманскую одежду, но также запрещали выходить из дома в одиночку и общаться с ровесниками противоположного пола. Хотя отец и мать не подвергали дочерей физическому насилию, в течение нескольких лет они оказывали на них сильное психологическое давление. Родителей обвинили в жестоком обращении с детьми.
Социальные службы изъяли девочек из семьи и поместили в безопасное место, которое не разглашается. Родители предстанут перед судом.
Мэр Болоньи назвал выбранное для девушки наказание «актом неприемлемого родительского авторитаризма». Представители мусульманской общины города также выступили с осуждением настолько радикальных единоверцев.
Автор: Фото: Кристина Кормилицына / «Коммерсантъ»
![]() |
КБР. Журналистов из ОАЭ и Китая везут на Кавказ не за видами, а за инвестициями
КРАСНОДАР. Парламентарии Кубани дополнили меры социальной поддержки участников СВО и их семей
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае установили новый праздник – День кубанской многодетной семьи
С. ОСЕТИЯ. Северная Осетия отменяет топливные лимиты: очередей нет, запасы выросли
КРАСНОДАР. Названы самые дорогостоящие направления для путешествий по России в ноябре
Кавказский Робин Гуд на службе революции в раннесоветском кинематографе
АДЫГЕЯ. 1200 читателей и 12 номинаций: зачем библиотеке для слепых Адыгеи федеральный конкурс
Компания Apple заблокировала смартфоны iPhone Duo до начала официальных продаж
1911 год. 12 октября. Преследование Зелим-хана. «Обская жизнь» (г. Томск), № 220.