| ДАЙДЖЕСТ: |
Глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров допустил, что США могут нанести ракетный удар по северокорейским военным объектам. Об этом он заявил в комментиарии РИА Новости в воскресенье, 9 апреля.Сенатор провел аналогию с американским ударом по сирийском аэродрому Шайрат. По его словам, данная атака объяснялась соображениями национальной безопасности, а КНДР может восприниматься Вашингтоном как еще большая угроза, чем Дамаск.
Озеров также прокомментировал отправку Соединенными Штатами ударной группы Военно-морских сил (ВМС) страны в западную часть Тихого океана в район Корейского полуострова. По его мнению, подобный шаг может подтолкнуть Пхеньян к «дальнейшим необдуманным действиям».
Сенатор признал, что американские корабли, в случае если они не нарушают международных соглашений, могут находиться в любой части Мирового океана. «Однако их присутствие у берегов Кореи будет крайне неполезно с учетом необходимости выстраивания переговорного процесса с Пхеньяном», — заключил он.
Об отправке ударной группы ВМС США к Корейскому полуострову стало известно ранее 9 апреля. По данным источников агентства Reuters, группа кораблей во главе с атомным авианосцем Carl Vinson направится в регион из Сингапура. Отмечается, что такие меры были приняты в связи с обеспокоенностью США относительно наращивания КНДР военного потенциала.
Автор: Виктор ОзеровФото: Александр Натрускин / РИА Новости
![]() |
Вероятность окончательного признания Израилем Геноцида армян равна нулю
ЧЕЧНЯ. Пожарно-спасательный спорт: 120 лучших бойцов СКФО сразились в Грозном
ЧЕЧНЯ. В Шатойском районе обсудили развитие горных территорий и благоустройство
АБХАЗИЯ. Кириенко и Гунба встретились на реконструированной набережной Диоскуров в Сухуме
ЧЕЧНЯ. Парламент Чечни утвердил 5 законопроектов к пленарному заседанию
ЧЕЧНЯ. В Грозном впервые вручили премию 2ГИС: честный рейтинг от потребителей
РОСТОВ. Власти Ростовской области оценили масштаб разрушений в музее «Самбекские высоты»
ЧЕЧНЯ. В Грозном обновляют жилой фонд: 153 дома под капремонт
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров получил единогласную поддержку Совета старейшин региона