Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Методика защиты контента


Просмотров: 2 138Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Мы уже писали в нашей рассылке о способах предотвращения копирования контента, но с тех пор многое изменилось, а защита от плагиата в свете последних событий стала более чем актуальна. После запуска нового алгоритма Penguin в Google позиции многих сайтов в выдаче поползли вниз – основной причиной стало наличие на них неуникального текстового контента. В этой статье мы расскажем, как правильно оберегать свои тексты от копирования. 

 

Для чего необходимо защищать контент

 

В сети широко распространено копирование контента. Многие недобросовестные «специалисты» при создании сайтов экономят на копирайтерах и берут тексты с других сайтов. Кража контента приобрела довольно широкие масштабы. Вполне естественно, что поисковики это не одобряют и ведут борьбу с дублированными текстами с помощью специальных алгоритмов, о которых мы уже писали раньше. Если в сети размещено 50 копий одной статьи на разных сайтах, то трафик из поисковых систем будет получать лишь один ресурс – первоисточник. Казалось бы, что все честно, но проблема в том, что часто поисковики некорректно его определяют. В этом случае сайт с текстом-оригиналом может понести незаслуженное наказание. 

 

«Чужие» тексты могут причинить довольно серьезный вред сайту – от понижения в выдаче до полного исключения из индекса. То есть даже если у вас на сайте размещен исключительно авторский и уникальный контент, это еще не означает, что вы гарантированно защищены от санкций поисковика, направленных против дублированных текстов. Именно поэтому необходимо защищать контент от копирования и давать поисковику информацию для правильного определения первоисточника. Также своевременно принятые меры позволят остановить размножение ваших уникальных текстов. 

 

Рецепт от Google: «авторские» атрибуты

 

Проблема воровства контента и присваивания авторства известна очень давно, но лишь в прошлом году специалистами Google были сделан серьезный шаг, который смог обеспечить защиту текстов от копирования на новом уровне. Механизм этой защиты основан на разметке страницы, указывающей на профиль автора в Google+, то есть для авторских текстов создается своеобразная подпись. 

 

Для этого необходимо сделать ссылку со страницы вашего сайта на профиль автора (например, ваш) в Google+. Сделать это можно следующим образом: 

 

<a href="ссылка на профиль в Google+?rel=author">Google+</a> 

 

После ссылки необходим знак «?» и атрибут rel=author, только так Googlt сможет связать статью с вашим профилем. 

 

Есть еще один способ указания авторства – привязка контента страниц к e-mail. Для этого надо перейти на страницу Google+ для указания адреса своей электронной почты. Адрес почты должен располагаться на том же домене, что и сайт, на котором размещается статья. Например, почта [email protected] и сайт www.yoursite.ru. После ввода своего e-mail и подтверждения, ваш профиль в Google+ становится привязанным к указанному адресу электронной почты, который теперь можно использовать для подписи к своим материалам, то есть e-mail становится своеобразной авторской меткой. Он отображается в разделе профиля «Мои публикации», также существует возможность настройки приватности – можно запретить показывать e-mail всем пользователям. 

 

Рецепт от «Яндекса»: «Оригинальные тексты»

 

Если в Google используются специальные атрибуты для создания меток автора, то в «Яндексе» работает иной механизм – необходимо сообщать о каждом тексте до публикации. С одной стороны этот способ требует больших усилий от автора, с другой – у поисковика еще до размещения контента будут точные сведения о первоисточнике. То есть еще до всяких попыток копипаста текст будет защищен. 

 

В панели «Яндекс.Вебмастер» есть специальная форма для заявки об авторстве. Сначала надо указать сайт, на который будет добавлен текст и при необходимости пройти верификацию. Затем в соответствующее поле загружается будущая статья, и система проверяет ее. 

 

Следует отметить, что этот сервис доступен только для сайтов, тИЦ которых больше 10. Также существуют ограничения для самих текстов – их объем должен быть не менее 2000 символов и не более 32 000. 

 

Дополнительная защита

 

Существует еще один старый и известный метод, который дает хороший эффект, – это использование фрагментов текста в анкорах входящих ссылок. То есть необходимо закупить несколько ссылок, текстом для которых будут служить довольно длинные цитаты из защищаемой статьи. Эта мера позволит помочь поисковикам определить первоисточник и избежать проблем с копированием вашего текста. 

 

Выводы 

 

Обязательно пользуйтесь представленными инструментами при размещении оригинальных текстов на сайте. Это обезопасит ваш ресурс от множества возможных проблем, а драгоценные авторские тексты останутся только вашими – злоумышленники не смогут их украсть: а если и украдут, то без пользы для себя и без вреда для вас. 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"