ДАЙДЖЕСТ: |
Как говорится в документе, среди жертв около 300 детей. При этом лишь отдельные виновные получили тюремные сроки за свои преступления и отбывают наказание.
В качестве примера приводятся данные по Гаити, где в период с 2004 по 2007 год по меньшей мере 134 ланкийских миротворца совершали постоянные преступления сексуального характера в отношении группы из девяти детей. 114 военнослужащих были отправлены домой, никто из них не понес уголовной ответственности за свои действия.
Как подчеркивают авторы исследования, ООН находится в безвыходном положении. Юрисдикция всемирной организации не распространяется на миротворцев, а решение о наказании тех или иных военнослужащих остается за странами, предоставившими контингент. Эта ситуация сохранится, если не заключить в рамках ООН специальное соглашение.
В марте Генеральный секретарь организации Антониу Гутерреш призвал искоренить случаи насилия над местным населением со стороны «голубых касок».
«Мы будем нетерпимы в отношении тех, кто совершает или попустительствует сексуальной эксплуатации. Мы не позволим никому скрыть эти преступления с флагом ООН», — заявил Гутерреш.
Автор: Фото: Raad Adayleh / AP
![]() |
Турция в огне: ветер и жара гонят пламя к больницам и домам престарелых
10 погибших, 33 раненых: наводнение в Ганьсу стало катастрофой
ЧЕЧНЯ. Между жизнью и смертью: как медик «Север-АХМАТ» спасает бойцов под обстрелом
РОСТОВ. В Ростовской области могут ввести режим ЧС федерального уровня из-за катастрофической засухи
Путин и Трамп встретятся на Аляске 15 августа: саммит через Берингов пролив
АСТРАХАНЬ. Председатель Гордумы Астрахани Игорь Седов поздравил ветерана ВОВ с 99-летием
ГРУЗИЯ. В Грузии фармкомпании оштрафовали за наценки на лекарства
ЧЕЧНЯ. Известные блогеры в Грозном: тур по сердцу Чечни в эпоху цифрового пиара
ГРУЗИЯ. Бросивших "коктейль Молотова" в полицию посадят в тюрьму в Грузии