ДАЙДЖЕСТ: |
В глобальном рейтинге ограничения властями свободы религии Беларусь находится между Мьянмой и Кыргызстаном.
Такие данные по итогам 2015 года 11 апреля опубликовала американская непартийная исследовательская организация Pew Research Center, пишет krynica.info.
По уровню правительственных ограничений религии в стране Беларусь находится в топе стран с высоким уровнем ограничения религии. Среди стран-соседей Беларуси Россия находится в группе стран с очень высоким уровнем ограничения религии, Латвия, Польша и Украина — средним, Литва — низким.
По уровню же враждебности общественности в сфере религии Беларусь попала в группу со средним уровнем враждебности. В этой же группе находится из стран-соседей Польша, Россия — в группе с очень высоким уровнем враждебности общественности в сфере религии, Украина — с высоким, Литва и Латвия — низким.
Уровень как правительственных ограничений, так и общественной враждебности в сфере религии в Беларуси ухудшился по сравнению с исследованиями по итогам 2007 и 2014 годов.
Всего была исследована ситуация в 198 странах.
![]() |
РОСТОВ. Тацинский район становится центром мясопереработки: новый завод даст толчок развитию АПК
Киев грозит «ухилянтам» конфискацией жилья, авто и денег — всё пойдёт на фронт
Армения хочет повысить эффективность грузоперевозок с Казахстаном
Пашинян присутствовал на параде, посвященном 80-летию Победы в Москве
Американские румяна вернулись: США снова поставляют косметику в Россию