| ДАЙДЖЕСТ: |
Боевики террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России) уничтожили одного из лидеров афганского движения «Талибан» (также запрещена в РФ) Маульви Дауда в городе Пешавар, расположенном на северо-западе Пакистана. Об этом в субботу, 29 апреля, сообщает агентство Reuters.Источники в «Талибане» сообщили, что Дауд был убит в бою на окраинах Пешавара вместе с двумя помощниками.
Также отмечается, что «Исламское государство» взяло на себя ответственного за уничтожение одного из главарей талибов в пятницу, 28 апреля. При этом террористическая группировка не называла имя убитого.
28 апреля «Талибан» объявил о начале ежегодного весеннего наступления на правительственные силы Афганистана.
Талибы пообещали «преследовать, не давать покоя, убивать и захватывать в плен» солдат и офицеров, по возможности избегая жертв среди мирных жителей. В ходе наступления будут применяться «обычные атаки, партизанская война, акты самопожертвования мучеников, расстрел сослуживцев внедрившимися ряды правительственных войск талибами, а также минная война».
Автор: Фото: Reuters / Omar Sobhani
![]() |
Экземпляры новой книги Симоньян отправлены в Русские дома, в том числе, в Армении
АРМЕНИЯ. Власти Турции объяснили, почему не спешат открывать границу с Арменией
В РФ стартовала всероссийская социальная кампания «Жизнь без алкоголя»
Казахстанский мегаполис стал членом Всемирного туристского альянса