| ДАЙДЖЕСТ: |

Исламистское движение «Талибан», признанное многими государствами террористическим, объявило о «весеннем наступлении» на Афганистан. Заявление талибов было разослано СМИ посредством электронной почты.
Как говорится в заявлении, главной целью атаки станут «иностранные оккупанты, их военные базы, исследовательские и дипломатические учреждения».
Руководство «Талибан» при этом предупредило, что жертвы среди мирного населения страны недопустимы, и, если чья-то халатность и чьи-то действия приведут к гибели мирных жителей, то виновники будут осуждены по законам шариата.
Афганские силы безопасности борются с талибами в основном в одиночку после вывода большинства иностранного военного контингента в прошлом году. По планам США, к концу 2015 года в стране должны остаться пять тысяч американских военнослужащих, а к концу 2016-го из Афганистана уйдут все иностранные войска.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев провел телефонный разговор с президентом Ирана
Власти Армении готовят очередной шаг по вытеснению России из региона
АЗЕРБАЙДЖАН. Шахматист из Азербайджана выиграл "бронзу" турнира в Нидерландах
АБХАЗИЯ. Запуск аэропорта в Абхазии подтолкнул развитие туризма в Гулрыпшском районе
АБХАЗИЯ. В столице Абхазии укрепили подпорную стену набережной
АБХАЗИЯ. "Абхазская цитрусовая компания" создаст новые рабочие места
ЧЕЧНЯ. Лечи Курбанов провёл масштабные мастер-классы в Тунисе
КЧР. В Карачаево-Черкесии построят несколько спортивных объектов в течение 2026 году