| ДАЙДЖЕСТ: |
Кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен, поддерживаемая партией «Национальный фронт», могла скопировать некоторые фрагменты своего выступления у бывшего соперника — Франсуа Фийона. Об этом сообщили соратники представителя правого движения «Республиканцы», которые ведут Youtube-канал Ridicule TV.В опубликованном на его странице ролике параллельно демонстрируются выступления Фийона от 15 апреля и Ле Пен от 1 мая.
Некоторые фразы практически идентичны. Например, республиканец говорит: «Есть Рейнский фронтир — самый открытый, самый опасный, но и самый многообещающий. Это немецкий мир, с которым мы часто конфликтовали, но с которым мы будем взаимодействовать во множестве сфер».
Ле Пен, в свою очередь, провозглашает практически то же самое. «Есть Рейнский фронтир, самый открытый, самый многообещающий — это немецкий мир, с которым мы будем взаимодействовать во множестве сфер, покуда нам удастся сохранить отношения союзничества, а не подчинения», — говорит она.
Оба политика также используют фразу французского премьера времен Первой мировой войны Жоржа Клеменсо: «В прошлом — солдат Господа, сегодня — солдат Свободы, Франция всегда будет солдатом идеала».
Как отмечает BBC News, соратники Ле Пен ответили на обвинения в плагиате. По словам зампреда партии «Национальный фронт» Флориана Филиппо, ее выступление — «ироничная отсылка» к речи Фийона, призванная начать дискуссию о французской идентичности. Он также заявил, что это демонстрирует готовность ультраправого политика отказаться от межпартийных противоречий.
В первом туре президентских выборов во Франции, который прошел 23 апреля, центрист Эммануэль Макрон набрал 24,01 процента голосов, Ле Пен — 21,3 процента. Второй тур состоится 7 мая.
Автор: Кадр: видео YouTube
![]() |
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов: Три проекта Адыгеи победили в XI Всероссийском конкурсе благоустройства
ВОЛГОГРАД. Пропавшего в волгоградском поселке Даниловка подростка нашли живым
ВОЛГОГРАД. Дубовка вошла в число лидеров среди направлений для однодневных поездок в августе
АСТРАХАНЬ. Хищение на госконтракте: астраханских военных снабдили поддельным топливом
ЧЕЧНЯ. Школы Чечни получат около 190 тысяч новых учебников к началу учебного года
АСТРАХАНЬ. В России уточнены правила определения границ рыболовных участков
ЧЕЧНЯ. Чечня почти в восемь раз опережает среднероссийский показатель по аварийности на дорогах