| ДАЙДЖЕСТ: |
Министерство иностранных дел России опубликовало текст меморандума о создании зон деэскалации в Сирии, подписанного в Астане 4 мая. Об этом в субботу, 6 мая, сообщается на сайте ведомства.В тексте указано, что зоны безопасности будут созданы в следующих регионах: в провинции Идлиб, на территориях Латакии, Алеппо и Хамы; на севере провинции Хомс; в Восточной Гуте; на юге Сирии — провинциях Дераа и Кунейтра. Уточняется, что создание таких зон является временной мерой продолжительностью шесть месяцев с автоматическим продлением на основе консенсуса сторон, выступивших гарантами перемирия (Россия, Турция, Иран).
Согласно документу, в указанных районах, расположенных на линии соприкосновения сил правительственных и оппозиционных войск, должны быть прекращены боевые действия. Также должен быть обеспечен беспрепятственный доступ в эти зоны для гуманитарной помощи.
Вдоль границ деэскалации создаются полосы безопасности, которые будут служить для предотвращения боевых столкновений.
4 мая в Астане прошла четвертая по счету международная встреча по Сирии. Представители стран-гарантов — России, Турции и Ирана — подписали меморандум о создании в Сирии четырех зон безопасности.
Автор: Здание МИД России в МосквеФото: Максим Блинов / РИА Новости
![]() |
РОСТОВ. В Ростове провели первую на юге России аллогенную трансплантацию костного мозга ребенку
РОСТОВ. Прокуратура заставила «Ростовпассажиртранс» заплатить 73 миллиона за топливо
РОСТОВ. Арбитражный суд наложил арест на иностранное судно в морском порту Ростова-на-Дону
АСТРАХАНЬ. Житель Астраханской области вынес раненого товарища с поля боя под Крынками
ИНГУШЕТИЯ. Раскопки в горах Ингушетии принесли новые находки
КРАСНОДАР. Парламентарии проанализировали ход исполнения законодательства о торговой деятельности
КРАСНОДАР. Краснодарский край вошел в тройку российских лидеров по числу многоплодных родов
ГРУЗИЯ. Асадов и Кобахидзе обсудили стратегическое партнерство Баку и Тбилиси