| ДАЙДЖЕСТ: |
Начальник Генштаба Минобороны России Валерий Герасимов и председатель Комитета начштабов США Джозеф Данфорд в телефонном разговоре подтвердили, что стороны готовы вернуться к выполнению обязательств меморандума о безопасности полетов над Сирией. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на российского оборонное ведомство.«В центре внимания была ситуация в Сирии в контексте договоренностей, достигнутых 4 мая сего года в Астане, о создании зон деэскалации конфликта в отдельных районах Сирии», — говорится в пресс-релизе Минобороны.
Помимо подтверждения готовности восстановить в полном объеме обязательства по меморандуму об обеспечении безопасности и предотвращении инцидентов в воздушном пространстве Сирии, стороны пообещали продолжить работу над дополнительными мерами по предотвращению конфликтных ситуаций при операциях против «Исламского государства» и «Джебхат-ан- Нусры» (обе организации запрещены в России).
В российском оборонном ведомстве уточнили, что беседа состоялась по инициативе американской стороны. Собеседники договорились продолжить регулярные контакты.
Ранее МИД России опубликовал текст меморандума о создании зон деэскалации в Сирии, подписанного в Астане 4 мая. Согласно документу, зоны будут созданы на территории провинции Идлиб, на территориях Латакии, Алеппо и Хамы; на севере провинции Хомс; в Восточной Гуте; на юге Сирии — провинциях Дераа и Кунейтра. В указанных районах, расположенных на линии соприкосновения сил правительственных и оппозиционных войск, должны быть прекращены боевые действия. Также должен быть обеспечен беспрепятственный доступ в эти зоны для гуманитарной помощи.
Автор: Валерий ГерасимовФото: Виктор Толочко / РИА Новости
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев поздравил Моджтабу Хаменеи с назначением на пост верховного лидера Ирана
АЗЕРБАЙДЖАН. Джейхун Байрамов и Хакан Фидан обсудили нарастающую напряженность в регионе
АЗЕРБАЙДЖАН. Эвакуация из Ирана: в Азербайджан вывезены 1918 иностранцев
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев позвонил Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с ракетной атакой по Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Минобороны Азербайджана решительно осудило ракетную атаку по Турции
КАЛМЫКИЯ. В Элисте в 2026 году установят 25 новых детских и спортплощадок
НАТО сменило спецпредставителя по Южному Кавказу и Центральной Азии
Иран заявил об уничтожении семи новейших радаров США и Израиля