| ДАЙДЖЕСТ: |
Страны-гаранты соглашения о прекращении огня в Сирии на встрече в Астане пришли к консенсусу по меморандуму о зонах деэскалации в стране. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник, близкий к переговорным кругам.По его словам, государства-гаранты — Россия, Иран и Турция — достигли консенсуса по всем пунктам документа. Следующая встреча в Астане пройдет в начале июня — к этому времени планируется существенно доработать отдельные пункты меморандума. В частности, неясно, какие именно силы должны находиться на границах зон безопасности.
Ранее, 3 мая, в Сочи российский лидер Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган обсудили создание четырех зон снижения напряженности: в провинции Идлиб, к северу от города Хомс, в Восточной Гуте и на юге страны.
26 января президент США Дональд Трамп заявил, что намерен создать в Сирии зоны безопасности для защиты людей, которые бегут от насилия. По его плану, они должны быть расположены как в самой Сирии, так и в близлежащих государствах. Тогда в российской Госдуме эту идею сочли бесполезной, а президент Сирии Башар Асад назвал ее нереалистичной.
Автор: Фото: Ammar Abdullah / Reuters
![]() |
РОСТОВ. В Ростове провели первую на юге России аллогенную трансплантацию костного мозга ребенку
РОСТОВ. Прокуратура заставила «Ростовпассажиртранс» заплатить 73 миллиона за топливо
РОСТОВ. Арбитражный суд наложил арест на иностранное судно в морском порту Ростова-на-Дону
АСТРАХАНЬ. Житель Астраханской области вынес раненого товарища с поля боя под Крынками
ИНГУШЕТИЯ. Раскопки в горах Ингушетии принесли новые находки
КРАСНОДАР. Парламентарии проанализировали ход исполнения законодательства о торговой деятельности
КРАСНОДАР. Краснодарский край вошел в тройку российских лидеров по числу многоплодных родов
ГРУЗИЯ. Асадов и Кобахидзе обсудили стратегическое партнерство Баку и Тбилиси