| ДАЙДЖЕСТ: |
Верховный суд Индии начал рассмотрение дела о тройном талаке — процедуре развода, принятой у индийских мусульман. Об этом сообщает BBC News.Поводом стало большое число обращений и петиций со стороны женских исламских организаций и правозащитных групп, поступивших в адрес суда. Активисты утверждают, что практика тройного талака является дискриминирующей по отношению к женщинам-мусульманкам. Юристам предстоит решить, является ли эта традиция неотъемлемой частью ислама.
Петиции уже поддержало индийское правительство, назвавшее тройной талак неконституционным и унижающим достоинство женщин. Мусульмане-консерваторы уже потребовали от судей не вмешиваться в дела уммы.
Тройной талак — практика, существующая в мусульманском гражданском праве. Она позволяет мужчине развестись с супругой, трижды повторив слово «развод».
В Индии отсутствует единый гражданский кодекс: каждая религиозная община руководствуется собственными законами, которые соответствуют нормам их веры. Это приводит, в частности, к тому, что в Индии действуют нормы шариатского права, давно отмененные в большинстве мусульманских стран, такие как полигамия и тройной талак.
Автор: Фото: Anindito Mukherjee / Reuters
![]() |
АБХАЗИЯ. Россия поможет Абхазии в поддержке предпринимателей
СТАВРОПОЛЬЕ. Стали известны подробности взрыва на остановке в Ставрополе
ИНГУШЕТИЯ. Власти Ингушетии раскрыли, когда появится новая дорога до аэропорта
ГРУЗИЯ. Президент поддержал инициативу по запрету оппозиционных партий в Грузии
ГРУЗИЯ. Дополнительные поезда соединят Тбилиси и Батуми в ноябре
ГРУЗИЯ. Грузия призвала соотечественников быть аккуратнее в Бразилии
ГРУЗИЯ. В Грузии рассказали о ходе строительства дороги Квешети-Коби