ДАЙДЖЕСТ: |
Поводом стало большое число обращений и петиций со стороны женских исламских организаций и правозащитных групп, поступивших в адрес суда. Активисты утверждают, что практика тройного талака является дискриминирующей по отношению к женщинам-мусульманкам. Юристам предстоит решить, является ли эта традиция неотъемлемой частью ислама.
Петиции уже поддержало индийское правительство, назвавшее тройной талак неконституционным и унижающим достоинство женщин. Мусульмане-консерваторы уже потребовали от судей не вмешиваться в дела уммы.
Тройной талак — практика, существующая в мусульманском гражданском праве. Она позволяет мужчине развестись с супругой, трижды повторив слово «развод».
В Индии отсутствует единый гражданский кодекс: каждая религиозная община руководствуется собственными законами, которые соответствуют нормам их веры. Это приводит, в частности, к тому, что в Индии действуют нормы шариатского права, давно отмененные в большинстве мусульманских стран, такие как полигамия и тройной талак.
Автор: Фото: Anindito Mukherjee / Reuters
![]() |
Армения и Россия обсудили перспективы развития сотрудничества в сфере науки
ГРУЗИЯ. Главой комитета ФИФА стал президент Федерации футбола Грузии
ГРУЗИЯ. Кутаиси и Венецию зимой свяжет прямой бюджетный рейс
АРМЕНИЯ. Армянские депутаты поедут в Стамбул на сессию ПА ОБСЕ
СТАВРОПОЛЬЕ. В Ставрополье нашли мошенника, который украл деньги на строительстве дороги
ГРУЗИЯ. Развитие военного сотрудничества обсудили Анкара, Баку и Тбилиси
КРАСНОДАР. Развитие бизнеса в эпоху нейросетей обсудят на специализированном форуме в Геленджике
КРАСНОДАР. Глава Крымского района и его семья стали ответчиками по делу о незаконной собственности