| ДАЙДЖЕСТ: |

Верховный суд считает необоснованными размеры штрафов для поисковиков за нарушение закона о «праве на забвение». Совет Федерации также не поддержал проект закона об ответственности за нарушение законодательства о «праве на забвение».
В то же время Верховный суд не согласен, что авторы законодательного проекта посоветовали предоставить Роскомнадзору полномочия рассматривать дела о неисполнении судебных решений поисковиками, и такие дела следует отнести к компетенции судей. Кроме того, сенатор осуждает норму о том, что для жителей и юридических лиц предлагается установить одинаковый размер штрафа. Клишас подчеркнул, что этот пункт никак не соотносится со статьей № 4. Это не согласуется со ст. 4.1 КоАП, согласно которой при назначении наказания нужно учитывать финансовое положение правонарушителя. В свою очередь, в госдуме нашлись свои претензии к закону — руководитель комитета по информационной политике Леонид Левин до этого утверждал РБК об избыточности штрафа в 100 тыс. руб. В соответствии с этим актом, поисковики обязаны удалять по требованию жителей ссылки с их личной информацией.
Закон наделяет правом любого гражданина требовать от оператора поисковой системы закончить выдачу ссылок на распространяемую о нем «недостоверную и неактуальную» информацию.
Эта инициатива предусматривает, что интернет-поисковикам может угрожать 100-тысячный штраф в том случае, ежели суд признает его отказ удалить ссылку на касающуюся заявителя информацию необоснованным. В случае невыполнения решения суда то сумма штрафа будут составлять 3 млн руб. Изменения в Кодекс об админнарушениях будут рассматриваться осенью конституционным комитетом Думы. Не считаются поисковиками информсистемы, используемые для оказания госуслуг либо проведения предусмотренной федеральными законами деятельности в сети Интернет.
![]() |
АРМЕНИЯ. Токаев поблагодарил Ильхама Алиева за транзит в Армению
АРМЕНИЯ. Глава Минэкономики Армении встретился с послом России в Ереване
АРМЕНИЯ. Маршрут Трампа: Армения обещает выгоды России и Грузии
АРМЕНИЯ. Комиссия по кибербезопасности критических объектов появится в Армении
Краснодар вновь остался без интернета: как перебои парализуют жизнь города
ЧЕЧНЯ. В селе Мескеты Ножай-Юртовского района завершается строительство новой амбулатории
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование