| ДАЙДЖЕСТ: |

Кроме того, может быть удалена вся информация, касающаяся конкретного человека, срок давности которой более трех лет. «Однако мы, в первую очередь, рассматриваем данный законопроект с точки зрения интересов простых граждан, а уже потом мы обратимся к пожеланиям отрасли». «Кроме того, он предлагает передать функции судов или правоприменительных органов отдельно взятым коммерческим организациям — поисковикам», — говорится в заявлении.
Помимо этого в компании считают технически невозможным реализацию этого проекта.
По мнению поисковиков, оценку достоверности и актуальности данных должны давать суд или Роскомнадзор. В «Яндексе» отмечают, что у поисковиков нет для этого компетенции и подобные решения должны приниматься судом или Роскомнадзором.
Компания «Яндекс» направила в Государственную Думу отзыв на так называемый закон о «праве на забвение».
Указанные в документе механизмы взаимодействия в виде удаления ссылок на материалы из поисковика никак не помогает реализовать указанную цель — защитить тайну личной жизни.
Напомним, шестнадцатого июня Госдума приступит к пересмотру закона «Об информации». При этом указывать сами ссылки вовсе необязательно. В компании утверждают, что контроль контента перед публикацией парализует работу поисковых систем и позволит необоснованно привлекать операторов поисковых систем к ответственности.
Как стало известно, Яндекс не поддерживает новые поправки, касательно законопроекта «Об информации». Особое внимание уполномоченные поисковика обращают на «явный дисбаланс между частными и общественными интересами».
В «Яндексе» считают, что законопроект может привести к радикальному ухудшению качества поиска в глобальной сети. Интернет работает, люди зарабатывают деньги, продают рекламу и совершенно не хотят позаботиться о том, чтобы наши граждане имели право защитить себя от негатива и неактуальной информации. Предложенный в законопроекте подход не соответствует и европейской практике, где применяется принцип, в соответствии с которым ссылки на общественно значимую информацию не могут быть удалены из поисковых систем.
![]() |
АДЫГЕЯ. Экспериментальный образец робота- снегоуборщика протестировали на площади Майкопа
ЧЕЧНЯ. Горные районы Чечни показывают рекордные темпы жилищного строительства
Мы работаем со всеми партнерами – Пашинян о строительстве АЭС в Армении
ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике в 2025 году работу получил 531 ребенок погибших бойцов СВО
Азербайджан вошел в топ-3 зарубежных направлений для поездок на 8 марта
Военно-Грузинская дорога в районе Жинвали заработала в реверсном режиме
КАЛМЫКИЯ. Делегация из Калмыкии расширяет горизонты сотрудничества на буддийском форуме
ГРУЗИЯ. "Грузинская мечта" радикально изменит закон о грантах