Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АРХИВЫ. Приговор по делу об абреке Зелимхане (6 июля 1908 года)


Просмотров: 4 371Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АРХИВЫ. Приговор по делу об абреке Зелимхане (6 июля 1908 года)

Начальник штаба Кавказского военного округа начальнику Терской области и на-чальнику Веденского округа 

(копия).

 

Приговор 

1908 года июля 6 дня.

 

Мы, нижеподписавшиеся, доверенные от жителей 1,2,3,4 и 5 участков Веденского округа, собравшись сего числа в помещение окружного управления, и выслушав предъявленное нам начальником округа от имени вр. генерал-губернатора Терской области требование в уничтожении разбойничьей шайки, организованной харачоевцем Зелимханом Гушмазукаевым, и в течение десятка лет безнаказанно совершавшей насилие над имуществом и жизнью туземного и русского населения, и даже над начальствующими лицами, завершившимся убийством днем 8 июня сего года в слободе Ведено начальника округа полковника Галаева, посоветовавшись между собой, и от имени наших доверителей, постановили:

 

1. В месячный срок от этого числа передать в распоряжение начальства разбойников Зелимхана Гушмазукаева, Солтамурада Гушмазукаева и их отца Гушмазуко Бехоева.

2. Выдавать всех соучастников разбойников и лиц, оказывающих им покровительство и укрывающих их от преследований.

3. Если в месячный срок мы  не выполним изложенного в п. 1 сего приговора обязательства, а нашему начальству будет известно, что разбойники были в пределах наших  юртовых наделов, т.е. в селениях и на хуторах, или кутанах, и нами не будет принято никаких мер к задержанию их, или уничтожения при сопротивлении, то, помимо могущей быть наложенной на нас высшим начальством кары, обязуемся в недельный срок без понуждения со стороны ближайшего начальства предоставить штраф в размере десяти рублей с дыма.

4. Обязуемся для ловли и преследования разбойников в каждом участке составить партизанские команды в составе 15 конных и 15 пеших человек и отдать их в распоряжение начальников участков, причем, при отсутствии охотников поступить в такие команды на наем, им, по выбору начальников участков, выдавать необходимые суммы денег.

5. Для охраны участковых начальников при поездках их по делам службы, как в пределах своих участков, так и соседних, нанять по 5 конных человек в каждом участке, по избранию начальников последних, в том и подписываемся.

 

Подлинный за надлежащими подписями.

С подлинным верно: Секретарь (подпись).

 

Источник:  http://abrek.org   




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"