| ДАЙДЖЕСТ: |
Пентагон критикует китайских летчиков за то, что они действовали "непрофессионально и небезопасно".Два китайских истребителя, по информации Пентагона, перехватили американский самолет-разведчик над Южно-Китайским морем, действуя "непрофессионально и небезопасно". Как сообщае Немецкая волна со ссылкой на Минобороны США, инцидент произошел в среду, 24 мая, в международном воздушном пространстве.
Одна из боевых машин КНР типа J-10 приблизилась к американскому разведывательному самолету P-3 Orion на 200 ярдов (180 метров). В Пентагоне заявили, что это был уже второй подобный случай в Южно-Китайском море за последние десять дней.
"Мы продолжаем изучать данные по инциденту и сообщим о нашей обеспокоенности китайскому правительству по соответствующим каналам", - говорится в заявлении официального представителя американского министерства обороны.
В тот же день, 24 мая, впервые с начала президентства Дональда Трампа военный корабль США прошел мимо одного из островов Спратли, которые Китай считает своей территорией. Эскадренный миноносец ВМС США Dewey приблизился к архипелагу на расстояние 12 морских миль.
![]() |
Сеул идет в Центральную Азию: на что делает ставку Южная Корея
Казахстан занял первое место в общем зачете Всемирных игр кочевников
ГРУЗИЯ. Грузинские виноделы будут маркировать свою продукцию
Россия ввела трансграничный электронный документооборот с Узбекистаном
1910 год. «Терские ведомости» об аресте братьев Хазари-Хаджи и Витархан Магоматовых
КЧР. 65 лет спустя — новое здание: в Черкесске обновляют детский сад «Ручеёк»
ВОЛГОГРАД. Студентки очных отделений в Волгоградской области получат декретные выплаты
ВОЛГОГРАД. Волгоград пережил ночную атаку БПЛА — тревога длилась восемь часов
ЧЕЧНЯ. Умра для жителей Чечни: около 200 паломников отправились из Грозного в Саудовскую Аравию