| ДАЙДЖЕСТ: |

На перехват 2-ух бомбардировщиков ВВС РФ вылетали истребители F-15 и F-22, пишет «РБК» с ссылкой на телеканалFox News.
Первый инцидент произошел у берегов Аляски в 17.30 мск. Об этом сказал высокопоставленный источник в Пентагоне.
Между тем вторая провокация произошел в 11:00 около центрального побережья Калифорнии.
По утверждению официального представителя Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД) Майкла Кухарека, русские бомбардировщики находились в международном воздушном пространстве. На какое расстояние к воздушному пространству США приближались бомбардировщики и несли ли они на борту оружие, не сообщается.
Как отмечает Fox News, похожий инцидент имел место два года назад — 4 июля 2013-го.
Русские самолеты пролетали у берегов Алеутских островов в зоне идентификации противовоздушной обороны — районе интернациональных вод, который простирается на 320 километров от побережья США.
В то время как США праздновали 4 июля День Независимости, русская военная авиация устроила провокацию у побережья штатов Калифорния и Аляска.
![]() |
ГРУЗИЯ. Еще один участок дороги в Россию модернизируют в Грузии
ГРУЗИЯ. "Детское Евровидение-2025" завершилось в Тбилиси: победа досталась Франции
ЧЕЧНЯ. Лже -Зелимханы: как овцеводы вымогали деньги, прикрываясь именем абрека