| ДАЙДЖЕСТ: |

«Бомбардировщики Ту-95 „Медведь Н“ влетели в противовоздушную зону Аляски 22 апреля».
Джефф Дэвис, пресс-секретарь Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки заявил о том, что российские самолеты были обнаружены, но американские воздушные суда на перехват не отправляли.
Об этом сообщило издание Business Insider со ссылкой на источники в военном ведомстве США, передает УП.
Американские чиновники добавили, что данный инцидент, скорее всего, свидетельствует о начале весеннего цикла тренировок российской дальней авиации. Последующих воздушных вторжений не ожидается.
Тем не менее, Дэвис выразил пожелание, чтобы россияне ставили американцев в известность о своих планах.
Инцидент с вторжением российских бомбардировщиков в зоны ПВО США или Канады стал первым в этом году.
«Мы полагаем, что если бы российские ВВС предоставляли нам лётные планы и самоидентифицировались путём подачи сигналов и ведения переговоров, то это повысило бы безопасность полётов». В ответ американские или канадские истребители поднимались на перехват не менее шести раз. В частности, на днях Министерство обороны Норвегии, по данным прессы, опубликовало фотографии с перехватчиков НАТО, на которых запечатлены российские стратегические бомбардировщики Ту-22М и Ту-95.
Отметим, 18 марта над Балтикой было перехвачено 7 российских военных самолетов.
![]() |
Маргания Малахий Кваджиевич - командир Дагестанского конного полка (1910 год)
В Москве прошёл День Engee: российская инженерная платформа показала новые возможности моделирования
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов: В Адыгее стартовал новый этап строительства обходной дороги Майкопа
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области обсудили меры защиты молодежи от деструктивного влияния
ЧЕЧНЯ. Дни русского языка и культуры в Бахрейне стали праздником поэзии и межкультурного диалога
РПЦ: Власти Армении превышают свои полномочия нападками в адрес Армянской Апостольской церкви
АДЫГЕЯ. Для школьников Адыгеи провели первые с начала учебного года профориентационные экскурсии