Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Н1аьна санна вусавелла


Просмотров: 17 072Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


Н1аьна санна вусавелла

Н1аьна санна вусавелла - Надулся как петух. Ни одно из домашних животных не представляет наибольших поводов к презрительным насмешкам или унизительным уподоблениям, как куриная порода. Отразилось это явление и в чеченской Фразеологии. Больше всего насмешек и образных определений вызывают, пожалуй, женская половина этого вида - куры (к примеру, "Мустъелла котам - Мокрая курица"). Действительно, "как рак — не рыба, так и курица — не птица" (ср. русск. "курам на смех"). Действительно, всем природа дает перья для полета — у ней же они только для украшения. 

 

В то же время, не обделена вниманием в чеченском языке и порода петушиная. По большому счету, сам петух, как гордый султан и повелитель,щеголь и крикун, поддерживающий семейный порядок в строжайшей дисциплине, сумел "отстоять себя в общественном мнении" и над ним практически не насмехаются (ср. "Котам а хилла вехачул, н1аьна а хилла, велча тоьла - Чем прозябать по жизни курицей, лучше умереть петухом"). Смеются над теми людьми, кто ему уподобляется, петушится, чванится или либо без особой нужды лезет в спор и драку (ср. Н1аьна санна лата г1ерта/кхисса вала"). 

 

Само же выражение же "Н1аьна санна вусавала - надуться как петух", конечно же, появилось от сравнения со степенным властелином, безаппеляционно властвующим над куриным семейством, прямая осанка которого создает впечатление уверенности в себе и надменности. Именно из за осанки петух со стороны выглядит для кого-то – важным, для кого – сердитым, а для кого-то – надутым.  Применяется же рассматриваемое выражение по отношению к мужчинам, которые выглядят (в основном)обиженными или зазнались, загордились, стали важными или выглядят сердито.

 

Л.Гудаев.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"