Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Хи чу 1оьттина (мустъелла) котам


Просмотров: 9 401Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

"Хи чу 1оьттина (мустъелла) котам" - мокрая курица.

 

Фразеологические обороты "Хи чу 1оьттина котам - в водe jreyenfz курица" и "мустъелла котам - мокрая курица" обозначают человека, имеющего жалкий и неприглядный вид. Эти фразеологизмы появились в языке в результате наблюдений наших далеких предков за поведением домашних животных. В данном конкретном случае не остался незамеченным факт того, что курица попашая под дождь, приобретает жалкий вид. 

 

Дело в том, что в отличие от водоплавающих птиц (утки, гуси), перья кур быстро промокают и прилипают к телу. Связано это с тем, что водоплавающие имеют не мокнущее в воде оперение, и потому под дождем они выглядят так же, как и в хорошую погоду. А вот куры таким свойством не обладают и потому более жалкого зрелища, нежели вымокшая на дожде курица, и не вообразишь. Отсюда и значение выражения - обозначение человека, который имеет жалкий и беспомощный вид, т.е. выглядит как курица после дождя. 

 

И еще одно интересное наблюдение, которое, по видимому, также имеет прямое отношение к рассматриваемым выражениям. Не всем известно, что в далекие времена, когда хозяйка не планировала заниматься разведением цыплят и не желала чтобы курица стала наседкой, птицу несколько раз окунали в бочку с холодной водой. После этих неприятных водных процедур птица становилась вялой и апатичной и у курицы пропадало желание выводить свое потомство, она становилась подавленной и безвольной. Рассказывают, что это состояние у кур сохранялось достаточно длительный период времени. 

 

Л.Гудаев.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"