ДАЙДЖЕСТ: |
одного из чеченских боевиков, уничтоженных в ингушском селе Галашки, пришла в полицию и попросила ее защитить.
Напомним, ранее Глава Чечни Рамзан Кадыров заявлял, что чеченские силовики провели на территории Ингушетии спецоперацию, в ходе которой были ликвидированы главари бандгрупп Аюб Халадов, Ибрагим и Заурбек Авдорхановы.
"Ликвидацию ускорила жертва боевиков – 26-летняя жительница Гудермеса Залиха Хадисова. Девушку планировали выдать замуж за одного из главарей бандгруппы – Ибрагима Авдорханова", – сообщает пресс-служба руководства Чечни.
Оказалось, что 28 июля З. Хадисова пришла в Гудермесский отдел внутренних дел, рассказала все, что ей известно о преступниках и их местонахождении, и попросила защитить ее. По словам девушки, она давно стала жертвой угроз со стороны боевиков.
Она рассказала, что к ней начали поступать сообщения от неизвестных лиц, после того как пообщалась по скайпу с пользователями сети из Турции и Египта. По ее словам, около года бандиты время от времени выходили с ней на связь посредством SMS и путем угроз и шантажа принуждали ее стать женой Ибрагима Авдорханова.
Сначала девушка не обращала внимания на такие сообщения и думала, что это только пустые слова. В полицию не стала обращаться, так как не решалась.
"С апреля SМS стали все более требовательными, уже посыпались угрозы и в адрес ее матери. В конце июля ее поставили перед выбором: или она приезжает 30 июля в селение Галашки, чтобы стать женой И. Авдорханова, или пострадает ее мать", – говорится в сообщении пресс-службы.
Несмотря на угрозы, Залиха решилась обратиться за помощью в правоохранительные органы. Чеченские силовики готовили спецоперацию по поимке братьев Авдорхановых и Халадова задолго до явки З. Хадисовой, но и ее информация помогла.
"Оперативники прорабатывали информацию о месте, где собираются члены бандгруппы, и определенное время отслеживали телефонные переговоры, – пояснили в ведомстве. – Показания З. Хадисовой подтвердили информацию полиции и спецслужб, после чего стало ясно, что тянуть с завершающей стадией спецоперации уже нельзя".
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чеченскую Республику посетила делегация арабских журналистов
В Каспийском море появился новый остров: российские учёные зафиксировали изменение ландшафта
ЧЕЧНЯ. ДТП на трассе Р-215: «Лада» и «Форд» столкнулись между Коби и Новощедринским
ДАГЕСТАН. Глава Новолака прокомментировал Послание Главы Дагестана к Народному Собранию РД
ДАГЕСТАН. Хамис Шамилова о Послании Меликова: акцент на сохранении языков