| ДАЙДЖЕСТ: |
Встреча прошла в пятницу вечером после возвращения З. Сабсаби из Ирака.
В пятницу спецрейсом из Багдада в Грозный были доставлены пятеро детей - граждан России в возрасте от двух до девяти лет. Они были переданы родным и близким на попечение. Все дети - жители Дагестана.
На встрече с главой республики З. Сабсаби подробно рассказал об итогах очередного этапа возвращения на Родину российских детей. Были также обсуждены задачи на ближайшее время и перспективу.
«Прежде всего, определили группу российских граждан, возвращением которых предстоит сейчас заняться. Это две женщины и четыре ребёнка. Также я поручил Зияду Сабсаби организовать работу по реализации плана оказания поддержки детскому приюту Аль-Сахилия в Багдаде, в котором содержатся 75 сирот из России. Во вторник всем детям и 32 сотрудникам будут доставлены полные комплекты одежды»,- написал Р. Кадыров на своей странице в Инстаграм.
Он сообщил, что РОФ имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова берет на себя все расходы по материально- техническому обеспечению приюта до конца этого года.
«Это ни в коем случае не связано с тем, что иракские власти не уделяют должного внимания. Они делают все, что возможно в стране, лежащей в руинах. В приюте наши дети независимо от национальности, и мы хотим, чтобы они ни в чем не нуждались»,- написал глава республики.
По словам Р. Кадырова, Зияд Сабсаби сообщил о положительном решении поставленного им важного вопроса - ни один из детей, которые даже предположительно могут быть из стран СНГ, не будет усыновлён ни в Ираке, ни в другой стране без нашего ведома. «Если же останутся дети, чьих родственников не удастся найти, мы сделаем всё, чтобы их усыновителями стали только россияне. Каждый из нас готов взять на содержание и воспитание сирот. Также договорились по целому ряду других проблем, озвучить которые пока преждевременно»,- пишет Р. Кадыров.
Он попросил передать слова искренней благодарности Председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко за её поддержку и понимание необходимости заниматься этими проблемами.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Более 9 тысяч чеченских медиков получили премии от 4,5 до 50 тысяч рублей
ГРУЗИЯ. Отсутствие соболезнований от лидеров ЕС прокомментировали в Тбилиси
ЧЕЧНЯ. Цифровая весна в СНТ: трафик видеосервисов в садовых товариществах Чечни вырос на 31%.
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку и Ташкент договорились о совместном развитии сельского хозяйства
«Белые» банкоматы без комиссии: в России запустили единую сеть для всех банков
АДЫГЕЯ. «Цифровая этномода»: в Адыгее стартовал конкурс, посвящённый Году единства народов России
ЧЕЧНЯ. Xcho впервые зажжет в Грозном: долгожданный концерт состоится 2 мая в «Колизей Максимус»
Луна как Донбасс: футуролог призвал Россию начать промышленную добычу ресурсов на спутнике Земли
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров проверил ход строительства Конгресс-Холла и новой мега-мечети в Грозном