Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченский спикер поблагодарил организаторов проекта «Неизвестная Чечня. Тайны Кезеноя»


Просмотров: 1 876Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов направил Благодарственное письмо президенту Русского географического общества (РГО) С. Шойгу за плодотворную работу, проведенную организацией в рамках проекта «Неизвестная Чечня. Тайны Кезеноя».

 

Спикер Законодательного собрания ЧР Дукуваха Абдурахманов направил Благодарственное письмо президенту Русского географического общества Сергею Шойгу, в котором отмечается работа, проведенная возглавляемой им организацией в рамках реализованного на территории республики проекта «Неизвестная Чечня. Тайны Кезеноя».

 

Напомним, что с 9 по 15 июля т.г. на высокогорном озере Кезеной-Ам Веденского района Чеченской Республики состоялась вторая научно-исследовательская экспедиция «Неизвестная Чечня. Тайны Кезеноя», в которой по приглашению регионального отделения Русского географического общества в ЧР участвовала  команда дайверов (10 подводников) во главе с руководителем подводных исследований отряда РГО, президентом федерации подводных видов спорта Республики Татарстан Дмитрием Шиллером и заместителем руководителя исполнительной дирекции РГО Иваном Тягиным.

 

Целью научно-исследовательских изысканий экспедиции являлась комплексное изучение дна, флоры и фауны озера Кезеной-Ам, а также подготовка подводному делу молодых специалистов из числа чеченской молодежи.

 

В своем письме Д. Абдурахманов отметил, что «всестороннее сотрудничество членов Русского географического общества из разных регионов нашей страны служит на благо общему делу, а рекомендации и решения экспедиции будут способствовать развитию научно-исследовательской деятельности и туризма в Чеченской Республике».

 

Здесь же спикер Законодательного собрания ЧР напомнил, что проект «Неизвестная Чечня. Тайны Кезеноя» был поддержан Главой ЧР Рамзаном Кадыровым, который дал высокую оценку деятельности экспедиции Русского географического общества.

 

В своем письме Д. Абдурахманов также обратился к президенту РГО с просьбой поддержать предложенную участниками экспедиции идею проведения в 2013 году на территории Чеченской Республики международного фестиваля экстремальных видов туризма, а также рассмотреть возможность включения фестиваля в план мероприятий Русского географического общества.

 

Отметим, что работа экспедиция продолжается второй год, и в этом сезоне ее задачи заметно расширились. В 2011 году основной целью было исследование неизученных водоемов и привлечение внимания общественности к проблемам их сохранения. В этом году для проекта разработана серьезная научная программа, включающая в себя не только исследовательскую, но и социально-экономическую составляющую. Главными задачами этого блока является  популяризация региона, развитие на этой уникальной территории туристических маршрутов и патриотическое воспитания молодежи.

 

Помимо этого, с 9 июля по 16 июля 2012 года в Веденском районе ЧР в рамках деятельности экспедиции был организован первый межрегиональный молодежный лагерь по обучению дайвингу. В его работе приняли участие школьники и студенты из Республики Татарстан, студенты географического факультета Чеченского государственного университета и молодые сотрудники Департамента внешних связей Главы и Правительства ЧР. Полученные навыки позволят молодым специалистам помогать ученым в проведении подводных исследований, изучении подводной флоры и фауны, сбору проб грунта, составлении карт.




checheninfo.ru


Источник: Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"