ДАЙДЖЕСТ: |
Президент РФ Владимир Путин заявляет, что выступает против идеологической цензуры, но считает, что требования к СМИ, Интернету и рекламе должны быть объектом повышенного внимания как общественности, так и законодателей.
"В современном мире дети учатся не только в школе. От того, что они видят, слышат, что они читают, во многом зависит морально-нравственный климат в обществе. Считаю, что обоснованные требования к рекламе, к работе СМИ, к интернет-контенту, к сетям распространения печатной и видеопродукции должны стать объектом серьезного, повышенного внимания общественности и законодателей", - заявил Владимир Путин на совещании с представителями общественности, посвященном нравственному и патриотическому воспитанию молодежи, которое проходит в Краснодаре.
При этом глава государства подчеркнул, что "всегда был против какой-либо идеологической цензуры", которая убивает творчество.
"Речь о другом - о четких правилах и ответственности, а также о приоритетах и принципах культурной политики", - отметил он.
Как пояснил Владимир Путин, государство должно четко определить для себя, какие общественные, творческие, культурные проекты оно будет поддерживать.
Он напомнил, что в последние годы много делается в рамках грантовой поддержки людей творческих специальностей, в частности, в кинематографе. По его мнению, это дает государству возможность организовать так называемый госзаказ. "Если государство платит за что-то, то оно вполне вправе и ориентировать, во всяком случае, тех, кто эти деньги от государства получает, на необходимость соответствующего конечного продукта", - отметил Путин.
Он также указал на то, что одна из важнейших задач государства и общества - "оградить детей от порнографии, пропаганды насилия, жестокости, аморального и непристойного поведения". Он напомнил, что на этот счет уже принят целый ряд решений, и попросил участников совещания высказать по этому поводу свое мнение.
![]() |
СТАВРОПОЛЬЕ. Производители Ставрополья вышли на рынки Африки, увеличив число стран-импортеров
ГРУЗИЯ. Винные заводы в Кахети переработали почти 60 тыс тонн винограда
ЧЕЧНЯ. Стихи сердца: дети Курчалоево прославили чеченскую женщину.
Мощность вместо объёма: с 1 ноября утильсбор будут считать по мощности двигателя.
ЧЕЧНЯ. Миллион за любовь к детям: победительница «Воспитателя года» получила награду от Кадырова
ЧЕЧНЯ. Айла Кутлу: чеченская дочь, ставшая голосом турецкой литературы