| ДАЙДЖЕСТ: |
Грандиозная стройка стартовала в Чечне - началось возрождение "грозненского моря". Через несколько лет берега Чернореченского водохранилища, именно так официально называется этот водоем, обрастут современными отелями, санаториями и спортивными базами. Но сначала предстоит расчистить дно от накопившихся тонн ила и мусора. Чтобы начать строительство, нужно вывезти около 6 млн кубометров ила.
Как пояснил Ахмед Джайрханов, главный эколог Чеченской Республики, последние 20–30 лет водоем эксплуатировался бессистемно, в результате чего грязи скопилось столько, что начала вымирать рыба, передаёт НТВ. Теперь, чтобы спасти водохранилище, необходимо принимать экстренные меры.
В планах строительство торгово-развлекательного центра, тренировочной базы для футболистов. Есть в проекте и ресторан в виде самолета, и раздельные пляжные площадки для мужчин и женщин. Последнее - приятный сюрприз для чеченских представительниц прекрасного пола. До сих пор им приходилось купаться в длинных неудобных платьях или вообще держаться подальше от моря.
Застройка побережья начнется уже в будущем году. На полную реконструкцию водохранилища потребуется несколько лет.
![]() |
РОСТОВ. Сниффинг захватывает Ростов: опасность нового подросткового тренда
Ресурсы Центральной Азии - стратегический резерв или новый центр силы?
Путин в Ашхабаде встретится с лидерами Ирана, Ирака и Пакистана
Туркменское искусство разведения алабаев признано наследием ЮНЕСКО
КАЛМЫКИЯ. Калмыцкие врачи освоили передовую методику лечения вывихов плеча