| ДАЙДЖЕСТ: |
Накануне в Москве завершился ежегодный Всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест-2018», собравший участников со всех уголков России и стран СНГ.
Чеченскую Республику на фестивале представляли обучающиеся Грозненского детского технопарка «Кванториум». Юные инженеры Кванториума участвовали в фестивале по направлениям «робототехника» и «беспилотные авиационные системы».
Несмотря на сложность состязаний и высокую конкуренцию со стороны опытных участников из тридцати шести коллективов, команды из Чечни «DronX» и «DronM» заняли два третьих места в номинациях «Маневрирование» и «Полет с удержанием высоты».
Ну а в рейтинге скорости летательных аппаратов ребятам не было равных. Это подчеркнул главный судья направления «АэроНет» А.Ю. Богатов. Команда победителей состояла из трёх участников: пилота Джамбулата Маеева (ученик СОШ № 8, 13 лет), техника Магомеда Алеханова (ученик СОШ № 8, 14 лет) и тренера - педагога направления «АэроКвантум» Расула Яндырбаева.
Также в направлении "Робототехника", в котором участвовало более 45 команд из России и Казахстана выступала команда, состоящая из учеников школы №48 Рахмана Назирова и Магамеда Адамова (13 и 14 лет соответственно). Ребята успешно прошли в четвертьфинал и вошли в десятку сильнейших команд в номинации «VEX EDR».
![]() |
АБХАЗИЯ. Примерно 1,2 млн туристов может принять Абхазия летом – АТОР
Власти Ташкента будут осваивать опыт управления дорогами Петербурга
Шавкат Мирзиеев поздравил Ильхама Алиева с Днем независимости
Общая стоимость строительства АЭС в Казахстане составит $16,4 млрд
АРМЕНИЯ. Россия позволила Армении не платить по СПОТ до 1 июля
АРМЕНИЯ. Пашинян анонсировал строительство международной трассы на севере Армении