@roadtochechnya пишет в инстаграмм: .Бейбулат Теймиев( Таймин Биболат) родился в 1779 году, в селе Бильтой. . По сей день является самой незаурядной фигурой Чеченской истории, да и всех Кавказских войн. Он буквально вырос на войне и был самоучкой военной хитрости, впитывал в себя знания своих предшественников. Он знал лично каждого главнокомандующего Кавказской армии, руководивших царскими войсками с 1802 по 1831-й год.
Его называли приемником Шейха Мансура, иные нарекли его хитрецом, но стал он известен, как "Гроза Кавказа". "Славный Бейбулат, гроза Кавказа, приезжал в Арзрум" писал о нём А.С.Пушкин. . А почему хитрец и в чем проявлялась незаурядность? Ведя войну против царских войск, объявив им Газават, являясь самым ярким представителем мюридизма на тот момент, он дважды переходил на службу России. Они пытались использовать авторитет и влияние Теймиева для укрепление власти, потерпев крах в прямом управление,а он добивался их поддержки в своих политических целях.
Биболат оказался куда умнее, чем власть могла ожидать. В первый раз он просто отказался исполнять свои обязанности, получая жалованье. Второй- он старательно их избегал, хотя был формально назначен посредником между царской Россией и Чечней.
Теймиев был одним из первых политиков Чечни и под видом царской службы добивался полной внутреней независимости своей родины.