| ДАЙДЖЕСТ: |
![]()
Исполняющий обязанности главы МИД России Сергей Лавров и глава МИД ФРГ Хайко Маас проведут в четверг в Москве переговоры, основными темами которых станут ситуация с соглашением по иранской ядерной программе, сирийская проблематика, взаимодействие в рамках «нормандской четверки» (Россия, Украина, Франция, ФРГ).
Руководители дипведомств рассмотрят также положение дел на ключевых направлениях двустороннего сотрудничества, передает ТАСС.
«Предполагается провести обмен мнениями по актуальным международным проблемам, включая ход реализации минских договоренностей по урегулированию внутриукраинского кризиса, задачи взаимодействия в этой связи в рамках нормандского формата, урегулирование вооруженного конфликта и борьбу с терроризмом в Сирии, продвижение мирного процесса в Ливии, ситуацию на Ближнем Востоке, проблематику межкорейского диалога и иранскую ядерную программу», - сообщили в МИД РФ.
Это первая встреча Лаврова с Маасом после его назначения на должность главы германского внешнеполитического ведомства в марте 2018 года. Однако в апреле стороны уже провели телефонный разговор: тогда Лавров и Маас обсудили актуальную международную проблематику. Приезд главы МИД Германии откроет серию майских визитов в РФ представителей руководства страны: 13-14 мая Россию планирует посетить министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер, а 18 мая в Сочи прибудет канцлер Ангела Меркель.
![]() |
АБХАЗИЯ. Названы даты фестиваля "Хибла Герзмава приглашает…" в Абхазии
АРМЕНИЯ. Пашинян: Армения приветствует прекращение огня между США и Ираном
АБХАЗИЯ. Отдых в Абхазии 2026: правила въезда, нужен ли загранпаспорт, как добраться?
АРМЕНИЯ. Азербайджан – Армения – транзит: грузы, товары, маршруты, дороги
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД