ДАЙДЖЕСТ: |
«В любом современном государстве коррупция расценивается как деструктивный компонент государственной власти, как политико-управленческая антитехнология, означающая «продажность», «подкуп» должностных лиц, прежде всего государственных служащих, наделенных определенной властью, но действующих из корыстных побуждений. Организация борьбы с коррупцией должна воплощаться в создании системы надежных, доверительных отношений населения с эффективным взаимодействием с правоохранительными службами, которые осуществляют различные виды контроля за деятельностью государственных органов, различных организаций и отдельных лиц. Коррупция как правовое явление изучается юристами, как феномен социально-политический — политологами и социологами, как неотъемлемый элемент хозяйственного развития — экономистами. И этот список не является исчерпывающим»,— сказал Аслан Хутаев в своем выступлении перед собравшимися.
«Еще Аристотель говорил, что самое главное при всяком государственном строе — это посредством законов и остального распорядка устроить дело так, чтобы должностным лицам невозможно было наживаться. Фактически, коррупция предполагает предоставление должностным лицом самому себе некоего права на «погрешность», на своего рода, «люфт» в выборе методов и средств в процессе принятия решения. Сегодня в Российской Федерации принимаются определенные меры по борьбе с коррупцией. Созданы общественные советы с участием депутатов всех уровней, политических партий, неправительственных организаций, национально-культурных центров, бизнес-сообщества, молодежных и профессиональных организаций, научных кругов, а также средств массовой информации. В недалеком прошлом в стране были задержания высокопоставленных чиновников регионального и федерального звеньев. Это говорит о том, что Российская Федерация бросила коррупции жестокий вызов. Все меры борьбы с коррупцией позволили значительно повысить эффективность антикоррупционной деятельности, но борьба с коррупцией все еще остается актуальной. И в этой борьбе вклад любого гражданина России может быть своевременным и необходимым»,— отметил в своем обращении к собравшимся Мансур Аюбов.
Выступающие и присутствующие на лекции показали, что в современном чеченском обществе есть понимание актуальности борьбы с коррупцией, а у представителей муниципальных властных структур есть стремление внести свой вклад в этот процесс.
![]() |
Упрдор "Кавказ" покажет инновационный метод укладки асфальта
ГРУЗИЯ. Проспект возле парламента перекрыли участники акции протеста в Тбилиси
В Дербенте стартовало строительство нового дагестанского отеля Azimut
ГРУЗИЯ. В Грузии задержали еще 16 человек по делу о штурме президентского дворца
Обновленная дорога к курорту "Ведучи" заработает уже в ноябре
Владикавказ примет научный форум студентов СКФО и Южной Осетии
Британские и украинские спецслужбы готовят подрыв «Турецкого потока»: Бортников
ЧЕЧНЯ. 1868 г. А. Ипполитов о поселение пришельцев: как генуэзцы пытались осесть в чеченских горах
Трамп объяснил выбор Будапешта в качестве места встречи с Путиным