| ДАЙДЖЕСТ: |
США в ответ на инициативу Кувейта предложили свой проект резолюции с осуждением обстрелов Израиля, однако документ не был принят, так как не набрал необходимое число голосов..
«Результаты голосования следующие: один голос — “за”, три — “против”, 11 воздержались. Проект не принимается, поскольку за него не было подано требуемого числа голосов», — сообщил председатель Совбеза в июне, постпред РФ при ООН Василий Небензя.
«За» проект документа проголосовали только Соединенные Штаты, «против» высказались Россия, Кувейт и Боливия.
Перед голосованием по двум проектам постпред США при ООН Никки Хейли взяла слово и призвала членов Совета «проголосовать против резолюции Кувейта (о защите палестинцев — ИФ) и признать обеспокоенность по поводу ХАМАСа, проголосовав за резолюцию США».
Она отметила, что в американском проекте «содержатся многие характеристики, которых не хватает в резолюции Кувейта, осуждается неизбирательный пуск ракет ХАМАСом по израильским гражданским общинам, использование ресурсов ХАМАСа на строительство военной инфраструктуры», когда как, по ее словам, в кувейтской резолюции наблюдается «грубое однобоко видение того, что произошло в Газе в последние недели».
Ранее в пятницу США наложили вето на проект Кувейта, осуждавший Израиль за убийство палестинцев в секторе Газа.
![]() |
КРАСНОДАР. Председатель ЗСК встретился с главой Лабинского района
АДЫГЕЯ. Кумпилов поздравил муниципалов с профессиональным праздником
ЧЕЧНЯ. О генетическом родстве чеченских тайпов с гребенскими и терскими казаками.
КАЛМЫКИЯ. Программа «Агромотиватор» помогла ветеранам СВО начать свои сельхозпроекты в Калмыкии
ЧЕЧНЯ. От счетовода до министра: жизненный путь Нажмудина Асхабова
АСТРАХАНЬ. Астраханский миллион: в регионе завершился масштабный сезон окота
АРМЕНИЯ. Центробанк Армении снова не стал менять ключевую ставку
АРМЕНИЯ. Армения и Франция подписали соглашение о стратегическом партнерстве