| ДАЙДЖЕСТ: |
В прошлый вторник Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) объявило об очередном повышении максимальных цен на топливо. Так, с 30 мая по 12 июня максимальные розничные цены за литр бензина АИ-95 поднялись до 19 леев 79 банов с 19 леев 15 банов. Дизельное топливо подорожало на 66 банов до 17 леев 75 банов.
Ряд депутатов и премьер республики потребовали, чтобы НАРЭ объяснило это подорожание. В связи с этим Агентство отменило свое последнее решение, оставив в силе старые расценки. Окончательное постановление по ценам на топливо должно быть принято на этой неделе. В субботу в столице прошел протест автомобилистов, которые выдвинули властям ультиматум.
Хочу, чтобы мы поставили какую-то точку в этом вопросе и внесли ясность в то, что касается установления цен на топливо, электроэнергию и так далее. Законодательная база была разработана давно, принята специальная методология. Значит, сейчас надо сконцентрироваться на большей транспарентности, чтобы обсуждение было публичным.Павел Филип
По его словам, методологии расчета цен «должны быть настолько понятными, чтобы подсчеты мог сделать любой гражданин, у которого есть доступ к цифрам, ценам, валютному курсу и так далее. Чтобы не было интерпретаций, что кто-то придумал и принял эти цены».
«Моя просьба адресована к господину Габуричу, чтобы уже на этой фазе был проведен анализ экспертами министерства экономики. Насколько я знаю, законодательная база — хорошая, но если вы придете к заключению, что необходимо вносить изменения, то, пожалуйста, как можно скорее сообщите об этом в НАРЭ. Надо что-то предпринимать, чтобы подобных дискуссий не было в обществе», — добавил премьер.
![]() |
КРАСНОДАР. На планерке в ЗСК обсудили меры по мобилизации доходов в консолидированный бюджет края
Экс-губернатор Белгородской области рекомендован на должность посла РФ в Абхазии
ВОЛГОГРАД. «Волгоград Арену» будут охранять за 12 миллионов рублей — контракт до января 2027 года
Россия готова к переговорам с Украиной на базе стамбульских договоренностей – Путин
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко провел встречу с участником проекта «Герои Кубани»
КРАСНОДАР. Продажи подержанных зоотоваров на Кубани заняли почти треть розничного рынка
В Ингушетии увековечат память погибшего при спасении друга мальчика