| ДАЙДЖЕСТ: |

Участники акции протеста против поднятия тарифов на электроэнергию в Кишиневе разбили палаточный городок у здания, в каком живет прежний вице-премьер Молдавии, предприниматель Владимир Плахотнюк, информирует молдавское ИА OMEGA.
Сотрудники социальных компаний и ряда оппозиционных партий требуют отмены решения государственного агентства по урегулированию в энергетике об увеличении тарифов на электричество и газ.
«Денег нет даже на самое нужное".
По утверждению одного из активистов, они вышли к зданию НАРЭ с протестом, чтобы защитить население от бедности и нищеты. Он прибавил, что протесты социалистов будут продолжены. Организаторы планируют проводить акции протеста ежедневно. Checheninfo.ru напоминает, что для покупателей Red Nord, которыми являются граждане Бельц, тариф на электроэнергию увеличился на 30% - с 1 лей 71 бана до 2 леев 23 банов за один киловатт.
Здешние поставщики, настаивавшие на повышении, результатом недовольны. Так, уполномоченные Gas Natural Fenosa и «Молдовагаз» уже сообщили, что будут добиваться права увеличить цены в суде. В данный момент курс американской валюты превысил 19 леев, поэтому импортеры терпят убытки, отметила Раду. Руководитель НАРЭ Серджиу Чобану на это ответил, что стремительный рост тарифов может привести к беспорядкам в государстве и призвал отыскать компромисс.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и Оман обсудили двусторонние отношения
Проблемный сосед и незаконная перепланировка: как найти управу?
АЗЕРБАЙДЖАН. Договоры по ж/д линии Баку-Тбилиси-Карс подписали Азербайджан и Грузия
АРМЕНИЯ. Пашинян заявил о готовности подключиться к электросетям Азербайджана и Турции
Особенности получения специализированной гинекологической помощи в мегаполисе
ЧЕЧНЯ. Новый микрорайон появится в историческом селе Ножай-Юртовского района
АРМЕНИЯ. Армения и США исследуют новые сферы для углубления сотрудничества – Мирзоян
ЧЕЧНЯ. Коллегия МВД ЧР подвела итоги успешной работы 2025 года
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и Грузия обсудили сотрудничество в железнодорожной отрасли