ДАЙДЖЕСТ: |
ДАГЕСТАН. В Дагестане стартовал флэш-моб «Пристегнись Дагестан», который поддержали автовладельцы Буйнакского района. Сегодня, 9 июня, на въезде в селение Атланаул инспектора ОГИБДД ОМВД РФ по Буйнакскому району провели пропагандистскую акцию «Пристегнись!». Мероприятие прошло в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пассажиров транспортных средств, а также профилактики детского дорожно-транспортного травматизма
Во время акции были и те водители, которые предпочитают не пристегиваться. Они приводят самые различные нелепые аргументы, что ремень безопасности не столь и важен.
«Ремень мешает движению, я опытный водитель, при аварии, вылетев через лобовое стекло, есть больше шансов выжить…», - вот некоторые из аргументов автовладельцев.
Инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД РФ по Буйнакскому району Гаджимурад Юсупов подчеркивает, что по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), каждый год около миллиона человек погибают в результате аварий, около 40 тысяч получают травмы. И, как показал анализ ДТП, 80% погибших остались бы в живых, если бы были пристегнуты.
«Так при скорости 50 км, когда имеет место столкновение транспортного средства с неподвижным препятствием, на взрослого человека, вес которого составляет 70 или 80 кг, воздействует удар с огромной силой — в две тонны (вес слона). Для ребенка эта цифра — 500 кг. Тем же, кто сидит на заднем сиденье и не пристегивается, грозят смертельные травмы», - говорит инспектор.
Сотрудники ОГИБДД по Буйнакскому району еще раз напоминают всем участникам дорожного движения о необходимости обязательного использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Ликвидировано 50 вредных объектов: ЧР улучшает экологию по проекту «Чистая страна»
ЧЕЧНЯ. Ликвидировано 50 вредных объектов: ЧР улучшает экологию по проекту «Чистая страна»
Тренды современной косметологии в Рязани: технологии и мастерство в LE Clinic
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области утвердили тарифы на будущие платные парковки
АРМЕНИЯ. Итоги саммита ШОС. Путин, Моди и Си Цзиньпин. Роспуск Минской группы ОБСЕ
ЧЕЧНЯ. 78-летний пенсионер из Чечни Абубакар Лейдан стал самым пожилым студентом СКФО
АЗЕРБАЙДЖАН. Самолет Пашиняна впервые пролетел через воздушное пространство Азербайджана
АРМЕНИЯ. Делегация США прибудет в Армению для обсуждения "маршрута Трампа" – СМИ