| ДАЙДЖЕСТ: |
В Грозном под председательством вице-премьера Хасана Хакимова прошло совещание, на котором обсуждались вопросы инвестиционной привлекательности Чеченской Республики.
В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства ЧР – председатель Комитета Правительства ЧР по туризму Муслим Байтазиев, министр промышленности и энергетики ЧР Ризван Масаев, заместитель министра экономического, территориального развития и торговли ЧР Брилиант Осмаева, председатель Комитета Парламента ЧР по бюджету, банкам и налогам Иса Бисаев, а также представители различных министерств и ведомств.
Открывая совещание, Х. Хакимов рассказал об итогах проведенной работы по привлечению инвесторов в республику в первом полугодии 2018 года и необходимости улучшить показатели. Он обязал каждое министерство усилить меры по формированию инвестиционной привлекательности профильных отраслей, создать план работы на оставшиеся полгода.
Министр промышленности и энергетики ЧР Р. Масаев отметил необходимость развития промышленности региона и создания новых рабочих мест.
«Мы говорим о необходимости создания промышленной зоны в Заводском районе Грозного, где имеются более 300 гектаров земли с развитой инфраструктурой, которые могут быть предоставлены инвесторам под различные проекты. На этой территории в прежние времена функционировало множество промышленных предприятий, что свидетельствует о благоприятных условиях для развития бизнеса в данной отрасли. Также сегодня мы активно работаем над проектом создания регионального Фонда развития промышленности, который позволит предоставлять льготные займы под низкие проценты субъектам деятельности в данной сфере для дальнейшей реализации инвестиционных проектов», - сказал Р. Масаев.
![]() |
ДАГЕСТАН. Пилотный проект для всей России: в дагестанском селе Ахты строится горная СЭС «Ахцах»
РОСТОВ. На фоне роста цен в Ростовской области упали продажи шаурмы
РОСТОВ. Власти Ростова-на-Дону могут расторгнуть соглашение по трамвайной модернизации
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области упростили оформление льготных транспортных карт
АДЫГЕЯ. Купил машину, которая не приехала: житель Адыгеи лишился почти миллиона рублей в Сети