| ДАЙДЖЕСТ: |

Об этом сообщила пресс-служба Еврокомиссии в ответ на запрос NM.
NM направил в Еврокомиссию запрос, чтобы уточнить, повлияет ли отмена результатов местных выборов в Кишиневе на выделение Молдове макрофинансовой помощи в размере €100 млн. Из ответа следует, что выплата первого транша пока приостановлена. В Еврокомиссии напомнили, что эта поддержка обусловлена несколькими факторами.
«Она зависит от успешного внедрения определенных экономических мер, а также выполнения политических условий — уважения демократических механизмов, соблюдения верховенства закона и уважения прав человека», — говорится в ответе пресс-службы Еврокомиссии.
В ведомстве считают, что обязательства по экономическим мерам Молдова выполнила. Хуже, говорится в ответе, оказалось с выполнением политических обязательств.
«Оценка, проведенная Еврокомиссией совместно с Европейской службой внешней политики, показала, что политические условия не были выполнены. Это заключение было сделано исходя из последних событий в Молдове и, в частности, из решения Высшей судебной палаты от 25 июня о признании недействительными результатов выборов в Кишиневе. Поэтому выплата первого транша макрофинансовой помощи была отложена», — уточняется в ответе Еврокомиссии.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и Грузия обсудили сотрудничество в железнодорожной отрасли
АРМЕНИЯ. День Саммита европейского политического сообщества будет выходным в Армении
ЧЕЧНЯ. Горные районы Чечни ждут более тридцати ярких событий в 2026 году
ЧЕЧНЯ. Бахрам Муртазалиев защитит титул чемпиона мира в Ньюкасле
АДЫГЕЯ. В домах Новой Адыгеи начались восстановительные работы после атаки украинских дронов
Российский лидер поддержал идею независимой Палестины на переговорах с ОАЭ.
АЗЕРБАЙДЖАН. Второе место в мировом рейтинге "золотых китов" занял Азербайджан
ЧЕЧНЯ. Горные районы Чечни получат поддержку в жилищном обеспечении и инфраструктуре
ЧЕЧНЯ. Чеченский педагогический университет укрепляет связи с ОАЭ