| ДАЙДЖЕСТ: |
В Чеченской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов (ЧРО ВОИ) прошел семинар для людей с ограниченными возможностями здоровья, которые окончили компьютерные курсы в рамках реализации проекта «IT-технологии - путь к независимой жизни».Данный проект реализуется на средства гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного фондом президентских грантов. Целью проекта является повышение качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья.
В роли спикеров на семинаре выступили специалисты по вопросам компьютерных технологий и электронных услуг министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации, министерства здравоохранения ЧР, министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чеченской Республики и другие.
Они рассказали участникам семинара о сайте «Государственные услуги», который позволяет через интернет оформить заявление на получение какого-либо документа, а также о пользе владения ПК.
Председатель ЧРО ВОИ Рабу Аздаева напомнила о важности умения работать на компьютере в современном мире.
- Навыки работы с ПК и интернетом в современности необходимы всем, в особенности они необходимы людям с инвалидностью. Это позволит значительно улучшить качество их жизни, - отметила Р. Аздаева.- Бесплатные курсы в рамках нашего проекта позволяют людям с инвалидностью не только получить базовые данные пользования персональным компьютером, но и пользоваться государственными услугами в электронном виде, находить в интернете необходимую информацию, работать с сайтами государственных органов, пользоваться электронной почтой, банкоматами и т.д.
Проект «IT-технологии - путь к независимой жизни» реализуется с декабря 2017 года.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Чечне по время похорон рухнул балкон, есть пострадавшие
КЧР. В КЧР издали комикс для школьников о 200-летней истории Черкесска
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан нарастил экспорт нефтепродуктов почти на 19%
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и Казахстан начнут соединять берега Каспия оптоволокном следующим летом
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов: Лесопарковая зона Мэздах станет символом Адыгеи и межнационального согласия
АДЫГЕЯ. Правительство Адыгеи ставит в приоритет формирование молодежной политики в республике
АСТРАХАНЬ. Выездная донорская акция в астраханском селе Красный Яр показала высокую эффективность