| ДАЙДЖЕСТ: |
Глава Чечни Рамзан Кадыров выразил соболезнования в связи с гибелью российских журналистов в ЦАР, подчеркнув, что организация, направившая их в опасный регион по туристическим визам, в случае подтверждения этого факта, должна быть привлечена к ответственности.
"Я выражаю искренние соболезнования семьям погибших… Выражаю надежду, что правоохранительные ведомства и МИД России сделают для этого все необходимое", - написал он в Telegram.
По словам чеченского лидера, появилась информация, что командировка не была должным образом оформлена, не имелись на руках соответствующие документы, не было поставлено в известность наше посольство в ЦАР. "Если соответствует действительности факт их отправки в ЦАР по туристическим визам, то нужно предъявить строгий спрос и к тем, кто организовал это, зная, что подвергает их жизни реальной опасности", - подчеркнул Кадыров.
Кроме того, глава региона указал на то, что СМИ акцентируют внимание на том факте, что подозреваемая в причастности к убийству журналистов повстанческая организация "Селека" имеет выраженную религиозную направленность. "Их расстреляли не мусульмане, не христиане, а уголовники, бандиты, преступники, независимо от того, какую организацию или ведомство они представляют. Когда в США молодой парень расстреливает школу, никто не уточняет его религиозную принадлежность. И Орхан Джемаль был мусульманином, сыном известного исламского деятеля Гейдара Джемаля. Двое других его товарищей, скорее всего, православными. Но они все убиты. Убийцы пока на свободе", - указал глава Чечни, передает ТАСС.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Старые дома — новые жизни: как довоенная архитектура живёт в современном Грозном
КЧР. В Карачаево-Черкесии планируют наращивать применение безналичных расчетов за товары и услуги
АРМЕНИЯ. Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева поделились публикациями в связи с Днем Победы Азербайджана
АРМЕНИЯ. В Астане заработала штаб-квартира фонда стабилизации и развития ЕАЭС
ГРУЗИЯ. Сотрудничество с Китаем особо ценно для Грузии – Кобахидзе
ГРУЗИЯ. Бочоришвили назвала абсурдными обвинения Тбилиси в остановке евроинтеграции
АРМЕНИЯ. Армения готова развивать перекрестный туризм с Грецией
ГРУЗИЯ. МИД Грузии: переговоры о вступлении страны в ЕС – прерогатива Брюсселя