| ДАЙДЖЕСТ: |
Лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чеченской Республике» исследовано 43 пробы мяса и мясной продукции по санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям.
По результатам проведенных исследований 2 пробы мясной продукции не соответствовали гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям.
В ходе проверок хозяйствующих субъектов, осуществляющих оборот мясной продукции, установлены факты нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей на 82 предприятиях розничной торговли и общественного питания.
- Отсутствует программа производственного контроля, необходимая маркировка мясной продукции, термометр в холодильной витрине, маркировка на разделочном инвентаре, санитарная одежда, медицинский осмотр у продавца, информация о продавце. Отсутствуют документы, удостоверяющие происхождение, качество и безопасность мясной продукции, необходимая и достоверная информация для потребителя, не проводится влажная уборка с применением моющих и дезинфицирующих средств, не соблюдается график санитарных дней, условия мытья инвентаря. Эти и многие другие установленные факты стали причиной снятия 233 кг. мясопродуктов с реализации, - сообщили в Роспотребнадзоре.
По выявленным нарушениям возбуждено 168 дел об административных правонарушениях, наложено штрафов на общую сумму 719600 рублей. Одно административное дело в отношении индивидуального предпринимателя по ст. 6.6 КоАП РФ рассмотрено в суде с принятием решения об административном приостановлении деятельности предприятия общественного питания сроком на 90 суток для устранения нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства.
В целях профилактики заболеваний, передающихся через мясо и мясопродукты, Управление рекомендует не приобретать мясо и мясные продукты у частных лиц, торгующих в неустановленных местах без документов, подтверждающих качество и безопасность.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Грозном представили первый в Чечне жилой комплекс, реализуемый совместно с Roberto Cavalli
АРМЕНИЯ. Ереван заинтересован в диалоге с Москвой – МИД Армении
АРМЕНИЯ. Мишустин и Пашинян обсудили торговое взаимодействие России и Армении
АРМЕНИЯ. Свыше 40 граждан Азербайджана посетили Армению в этом году
КЧР. В Черкесске готовят масштабный фестиваль ко Дню молодежи с 32 тематическими площадками
ГРУЗИЯ. Президент Узбекистана прилетит в Грузию с государственным визитом
АРМЕНИЯ. Армянские бизнесмены пригласили турецких предпринимателей в Ереван
АРМЕНИЯ. Армения установит новые требования для экспорта рыбной продукции в ЕС
ГРУЗИЯ. Ведущие университеты Грузии перенесут в новый студенческий городок