Сирийским властям удалось вернуть порядка 9 тысяч похищенных исторических артефактов, при этом на оккупированных территориях САР ведутся незаконные археологические раскопки. Об этом заявил в интервью РИА Новости директор управления культурного наследия и музеев Сирии Махмуд Хаммуд.
"Порядка 9 тысяч похищенных исторических артефактов удалось вернуть в Сирии, еще более 100 возвращены из Ливана, в том числе каменные изваяния из Пальмиры и иконы из монастыря Маалюля", — заявил Хаммуд.
Хаммуд также рассказал о незаконно проводимых археологических раскопках в находящихся вне контроля сирийского правительства районах вокруг городов Манбидж, Ракка и к востоку от Евфрата.
"Ситуация хуже на территориях, находящихся под контролем поддерживаемых Турцией вооруженных группировок, в том числе в богатом наследием Африне, где исторические объекты подвергаются практически ежедневному разграблению под покровительством турецкой армии", — заявил Хаммуд.