| ДАЙДЖЕСТ: |

США заплатили британской спецслужбе 150 миллионов долларов за доступ к ее разведывательным программам, сообщает РИА Новости.
Согласно документам, переданным СМИ экс-агентом ЦРУ Эдвардом Сноуденом, Британский центр правительственной связи тесно сотрудничал с Агентством национальной безопасности США. С 2009 по 2012 годы упомянутая структура получала от Соединенных Штатов в среднем более 50 миллионов долларов ежегодно. При этом за указанную сумму британцы не только предоставили американским коллегам доступ к используемым для разведывательной деятельности программам, но и позволяли им оказывать влияние на определение приоритетов в совместной работе.
По имеющимся данным, АНБ не раз критиковала британцев, сетуя на то, что их работа не соответствует стандартам спецслужб США. При этом получение денег от американцев было чрезвычайно важно для Британского центра правительственной связи после сокращений штата и финансирования, проведенных правительством страны в 2009 году.
Напомним, что США обвиняют Эдварда Сноудена в разглашении государственной тайны - он передал журналистам сведения о секретной программе сбора информации PRISM, которая позволяет спецслужбам отслеживать телефонные переговоры и электронную переписку частных лиц.
![]() |
ГРУЗИЯ. Российские фигуристы Мишина и Галлямов выступят на турнире в Грузии
Мировой гастрорекорд установят в Махачкале в День единства народов Дагестана
ГРУЗИЯ. SOCAR импортировала первую партию бензина из Италии в Грузию
РОСТОВ. Жильцам большинства пострадавших от БПЛА квартир в Ростове-на-Дону разрешили вернуться домой
ГРУЗИЯ. Иностранный бизнес в Грузии: почему присутствие становится долгосрочным?
РОСТОВ. Минтранс Ростовской области отказался от внедрения музыкальной разметки
ГРУЗИЯ. Компания из Китая построит участок объездной дороги Тбилиси за $191 млн
АБХАЗИЯ. Бархатный сезон в Абхазии: названы сроки в этом году