ДАЙДЖЕСТ: |
Американский легкоатлет Ник Симмондс стал первым зарубежным спортсменом, который осмелился осудить российский запрет «гей-пропаганды» на российской же земле, сообщает The Guardian.
Спортсмен завоевал серебряную медаль в забеге на 800 метров на чемпионате мира в Москве и посвятил свою награду своим ЛГБТ-друзьям в США. После награждения на московском стадионе «Лужники» спортсмен заявил, что все люди равны, ведь таковыми их создал бог.
«Неважно, гей вы, натурал, чернокожий или белый, мы все заслуживаем равных прав. Если я могу что-либо сделать, чтобы отстоять их права, я это сделаю, несмотря на то что боюсь быть арестованным. Я уважаю то, как российские власти управляют своей нацией, но не согласен с такими законами», - сообщил Ник Симмондс.
В статье, вышедшей в августе в издании Runner's World, Симмондс осудил российский закон, запрещающий пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, но также пообещал не обсуждать эту тему в России.
Заявления Симмондса в Москве могли попасть под действие размыто сформулированного закона, и, как иностранный гражданин, он может подвергнуться штрафу от 50 000 до 100 000 рублей, аресту до 15 суток и депортации.
Следственный комитет РФ, сообщает The Guardian, пока не прокомментировал, собирается ли он выдвигать обвинения против Симмондса.
Новостей нет
![]() |
АРМЕНИЯ. Мария Захарова: Россия готова содействовать миру между Азербайджаном и Арменией
Велогонка превратилась в битву: дым, взрывы и столкновения в центре Мадрида
АРМЕНИЯ. Армения убрала турецкую гору со своего визового штампа
ЧЕЧНЯ. Из крепости — в слободу: история Воздвиженского на Чеченской линии
Украина на грани холодов: не хватает 2,5 миллиарда евро на зиму
ЧЕЧНЯ. Исламский банкинг набирает силу: Кадыров заявил о его успехе в Чечне
Массовое ДТП унесло жизни 10 человек на юго-востоке Казахстана
Таможенники России и Азербайджана встретились в Алматы на мероприятии СНГ