ДАЙДЖЕСТ: |
Абдул -Хамид Хамидов— один из самых ярких талантов в чеченской литературе. Он родился в 1920 году и прожил недолгую жизнь, но успел сделать очень многое. Прежде всего, нельзя не отметить многообразия его творчества.
Его сатирическая пьеса «Бож-Али» была поставлена почти всеми драматическими театрами республик Северного Кавказа. А на родине автора эта пьеса вот уже более трех десятков лет (!) идет на сцене Чеченского драматического театра. Ее герои – любимцы народа, их словечки и шутки стали поговорками и присловьями в каждодневной жизни.
В 50-60-е годы Хамидов немало сделал и как организатор культурной жизни в Чечне. Он создает Чечено-Ингушский государственный ансамбль песни и танца, возглавляет Союз писателей ЧИАССР.
В 1959 году Абдул-Хамиду Хамидову было присвоено почетное звание народного артиста ЧИАССР. Это была поистине заслуженная награда. Народ одарил его еще большим — он был и остается любимым писателем уже нескольких поколений чеченцев.
Л. Гудаев
![]() |
Джаз-оркестр «Арцах» выступил на сцене самого большого джазового клуба России
КРАСНОДАР. В Сочи за сутки выпало более месячной нормы осадков
Азербайджан и Узбекистан хотят увеличить торговый оборот до $1 млрд к 2030 году
КБР. В Алешкинском округе прошла акция «Георгиевская ленточка»
День памяти и скорби 22 июня: история и открытки к памятной дате начала Великой Отечественной войны
На Каспии завершились военные учения Азербайджана и Казахстана
АЗЕРБАЙДЖАН. Вторая группа граждан Италии эвакуирована из Ирана через Азербайджан