| ДАЙДЖЕСТ: |

Шейх Эскерхан-Хаджи из Центароя родился в 1808г. Его предки родом из с. Беной Ножай- Юртовского р-на. Он был одним из 1-ых, кто переселился в новообразованное с. Центарой (Хоси-Юрт), которое основано около 140 лет назад. Туда же переехал весь их род. Сегодня в селе проживают потомки двоюродного брата Эскерхана-Хаджи - Илеса, четвертого отца Главы ЧР Р.Кадырова.
Шейх Эскерхан-Хаджи занимался проповеднической деятельностью. Именно благодаря его призывам, аккинцы последовали учениям шейха Кунты-Хаджи и стали его мюридами. Проповедовал он и ногайских степях, где также читал проповеди о кадарийском тарикате и учении Кунты-Хаджи.
Эскерхан-Хаджи скончался на 86 году жизни, в 1894 г.. Похоронен на кладбище с.Центарой. Спустя год после его смерти благодарные за распространение истинной веры среди ногайских племен, мусульмане-ногайцы построили над его могилой зиярт (святыню).
Л. Гудаев
![]() |
ЧЕЧНЯ. Абрек Зелимхан: как рейд легенды Кавказа стал кошмаром Империи
Москва не стремилась к победе Баку: Майкл Доран о реальных целях России в Карабахе
ЧЕЧНЯ.Многодетная мать из Ачхой-Мартана получила двух коров по поручению Р. Кадырова
ЧЕЧНЯ. Фонд Кадырова спас жизнь маленькой девочке в рекордные сроки
АЗЕРБАЙДЖАН. Госкомстат рассказал о демографической ситуации в Азербайджане
ЧЕЧНЯ. В Курчалое появилась современная клиника для лечения ЛОР-заболеваний
ЧЕЧНЯ. В Чечне предпринимателям предложат деньги и готовые площадки
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане инвестировали более $43 млн в ИТ-сектор
АДЫГЕЯ. Адыгея за 2025 год собрала туристический налог на сумму более 27 млн рублей