Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

М. Калинин и К. Ворошилов в Чечено-Ингушетии


Просмотров: 3 261Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

М. Калинин и К. Ворошилов в Чечено-Ингушетии

16 мая 1923 года "Всесоюзный староста" М. И. Калинин и советский военачальник и один из первых Маршалов Советского Союза К.Е.Ворошилов посетили Чечено-Ингушетию. В Грозном М. Калинин и К. Ворошилов интересовались ходом восстановительных работ на промыслах и заводах, с удовлетворением отметили тот факт, что в республике идут большие подготовительные работы по бурению новых скважин. 

 

Их пребывание в республике вылилось в ряд встреч с трудящимися. Так, гости посетили Новые и Старые промыслы, где ознакомилисьс бытом рабочих, развитием нефтяной промышленности и выступили с речами. В ходе встречи с рабочими старогрозненских промыслов нефтяники  единодушно зачислили В. Ленина на должность почетного бурового мастера. Рабочие попросили Михаила Ивановича передать ему  даже  расчетную книжку почетного бурового мастера. 

 

В Заводском районе рабочие нефтеперегонных заводов зачислили уже М.И.Калинина на должность почетного сгонщика. Этот факт документально был зафиксирован в резолюции встречи: «Мы, общее собрание рабочих и служащих группы нефтеперегонных заводов, в ознаменование дорогого нам посещения Вами города Грозного с глубокой радостью принимаем Вас в свою среду в качестве почетного сгонщика». 

 

Радостно встретили Михаила Ивановича и К. Ворошилова и казаки станицы Петропавловской, жители Урус-Мартана и Горячеводска. Так главный врач Горячеводского курорта вручил М.И.Калинину для передачи В.И.Ленину курортную карту и выразил надежду, что Владимир Ильич приедет в республику, так как "местная врачебная комиссия находит болезнь тов.Ленина поддающейся лечению на Горячеводском курорте"

 

Память о пребывании представителя ленинской гвардии М. Калинина сохранилась в республике до наших дней. Так, в краеведческом музее сохранились фотографии, на которых Калинин беседует с группой рабочих Старых промыслов и выступает на митинге. Есть и другие фотографии, связанные с пребыванием "Всесоюзного старосты" и К. Ворошилова в Грозном  и Чечено-Ингушетии. В Грозном появился даже памятник М.И. Калинину (арх. И.Загребайлов), который простоял до последнего времени на 36 участке Старопромысловского района напротив конечной остановки автобуса №4. Рассказывают, что памятник стоял именно на том месте, где выступал М. Калинин. Более того, именно после этого приезда в Грозном появились поселок, носящий его имя (пос. Калинина), и улица. 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"