Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Владимир Ленин и Чечено-Ингушетия


Просмотров: 5 220Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Владимир Ленин и Чечено-Ингушетия 

(Из книги : Щербаков Н. Г. " О чем говорят названия улиц Грозного" )

 

В. И. Ленин не был в нашем крае, но с большим вниманием следил за событиями, происходившими на территории нынешней Чечено-Ингушетии. С конца XIX века рабочие и крестьяне Северного Кавказа начали втягиваться в революционное движение. В. И. Ленин придавал огромное значение революционному движению рабочих и крестьян Терека. Он следил за борьбой рабочих нефтяного Грозного против промышленников и держал связь с Грозненской большевистской организацией, одной из крупнейших на Северном Кавказе.

 

В газете «Правда» печатались статьи о событиях в Грозном. В одной из статей В. И. Ленин писал, что в Грозном, в числе 49 городов и местечек России, в первой половине 1912 года проводился групповой сбор денег на «Правду». За 22 дня забастовки нефтепромысловых рабочих в августе—сентябре 1913 года в «Правде» было напечатано около 15 статей о событиях на Старых промыслах.

 

В период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции В. И. Ленин поддерживал связь с большевиками Грозного. Его статьи, содержащие директивы и указания, неоднократно перепечатывались в газете «Товарищ» (орган Грозненского Совета).

 

В годы гражданской войны В. И. Ленин оказывал всевозможную помощь пролетариату Грозного и трудящимся Чечено-Ингушетии в борьбе против белогвардейцев и интервентов. Так, в период стодневных боев 27 августа 1918 года СНК по инициативе В. И. Ленина принял постановление о военной помощи осажденному бичераховцами Грозному.

 

В разные годы    здесь   работали   соратники   Владимира Ильича Ленина — С. М.  Киров,    Ной    Буачидзе, Серго Орджоникидзе, Н. А. Анисимов, И. В. Малыгин — верные марксисты, которые проводили в жизнь указания В. И. Ленина на местах.

 

В. И. Ленин очень интересовался борьбой партизанского отряда Н. Ф. Гикало против деникинцев. Это видно из его обширной переписки с С. М. Кировым и Г. К. Орджоникидзе. Она раскрывает большую ленинскую заботу о судьбах народов Терека.

 

В письме в Кавказский  краевой комитет  30 ноября 1919 года С. М. Киров писал: «Необходимо Вам принять все меры к снабжению деньгами горцев. На этом особенно настаивает товарищ Ленин». В письме члену Реввоенсовета республики Киров снова подчеркивает: «Из Москвы нажимает Ильич, что нами сделано для горцев».

 

В. И. Ленин всегда внимательно и чутко относился к нуждам горского населения. Он требовал от партийных органов на Кавказе строго отличать тружеников, хотя и окутанных религиозным туманом, от контрреволюционеров, мулл, шейхов. Советское правительство по настоянию В. И. Ленина приняло срочные меры по оказанию помощи горцам, пострадавшим от деникинцев. В телеграмме на имя Г. К. Орджоникидзе В. И. Ленин писал: «Уполномочиваю Вас объявить горцам, что я обещаю провести через Совет Народных Комиссаров денежную помощь им. Выдайте им в счет этого 200 млн.»

 

13 апреля 1919 года В. И. Ленин на имя Астраханского ревкома направил телеграмму: «Нельзя ли ускорить взятие Петровска для вывоза нефти из Грозного, нужда в нефти отчаянная, все устремления направьте к вывозу нефти».

 

Создание Горской автономной социалистической республики в 1921 году, куда вошли также Чечня и Ингушетия с городом Грозным, явилось величайшим завоеванием трудящихся Терека, которое было достигнуто при помощи и под руководством В. И. Ленина.

 

Горячо приветствуя советские республики Кавказа, он говорит, что основная и главная задача коммунистов Кавказа «...удержать и развить Советскую власть, как переход к социализму». Одновременно с этим В. И. Ленин подчеркивает необходимость учета своеобразия условий и творческого подхода к вопросам социалистического строительства на Кавказе. В. И. Ленин выражал надежду, что народы Кавказа покажут образец национального мира, не возможного при капиталистическом строе.

 

Это желание вождя осуществилось. На Кавказе установилась подлинная дружба народов. На заботу В. И. Ленина горцы отвечали великой признательностью. Со словами горячей любви и благодарности они обращались к своему вождю.

 

Так, I съезд Советов Ингушетии в июне 1920 года в письме к Владимиру Ильичу заверял его: «Под Вашим руководством, как вождя Коммунистической партии, мы сможем освободить наш народ от неисчислимых обломков родового быта и приобщить его к творчеству социализма». Письмо заканчивалось словами: «Привет Вам, вождю угнетенных классов и народов, великому учителю человечества...»

 

23 марта 1920 года В. И. Ленин подписал положение о Кавказской армии труда, одной из основных задач которой являлось восстановление грозненской нефтяной промышленности.

 

Как и все трудящиеся нашей страны и всего мира, грозненцы безгранично любили В. И. Ленина, верили ему.

 

Когда В. И. Ленин был прикован болезнью к постели, со всех концов Советской страны шли многочисленные письма с трогательными приветствиями, с пожеланиями скорейшего выздоровления. Союз горнорабочих зачислил В. И. Ленина на должность почетного бурового мастера второй группы промыслов, а курортноотборочная комиссия «Грознефти» и страхкассы признала бурового мастера второй группы Старых промыслов В. И. Ленина нуждающимся в курортном лечении.

 

Курортную карту старопромысловцы послали в Москву. Одновременно рабочие Старых  промыслов постановили: «Дать наказ врачам, ухаживающим за Ильичем во время его болезни, чтобы они его не допускали к работе впредь до окончательного выздоровления».

 

Известие о смерти В. И. Ленина вызвало глубокую скорбь трудящихся Чечено-Ингушетии. Среди рабочих началось массовое вступление в Коммунистическую партию. По ленинскому призыву вступило в ряды ВКП(б) более двух тысяч передовых грозненских рабочих.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"