Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Когда ударил первый нефтяной фонтан в Грозном ...


Просмотров: 4 625Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Когда ударил первый нефтяной фонтан в Грозном ...

6 октября 18 93 года около Грозного была пробурена скважина, давшая первый нефтяной фонтан. После этого о небольшом городке, каким в то время был Грозный, стали писать газеты многих стран. В окрестностях Грозного быстро возник нефтяной район, который теперь называется Старыми промыслами.


О грозненской нефти знали очень давно. Ею пользовались местные жители - чеченцы и терские казаки. Но долгое время этот дар природы употреблялся главным образом для смазки колёс и лечения скота. Вот почему вполне хватало добычи вручную, вёдрами, всего из нескольких  колодцев. 

 

Нефти потребовалось больше, когда в 1823 году в г. Моздоке крепостные крестьяне братья Дубинины стали получать из неё керосин - им можно было освещать жилища. В 1855 году В.Г.Шухов изобрёл форсунку для распыления в топках паровоза мазута, получаемого из нефти. Вот тогда-то её понадобилось миллионы пудов. Это и привело к бурному развитию Бакинского и Грозненского нефтяных районов. В результате, к началу XX века Россия вышла на 1-ое место в мире по добыче нефти. Грозный стал довольно крупным промышленным центром. Здесь работало уже свыше 3-х тысяч рабочих. 

 

В 90-х годах XIX века на промыслах в Грозном распоряжались не только русские капиталисты, но и бельгийские, английские и французские. Недоставало денег у русской буржуазии, и царское правительство охотно пускало иностранных дельцов в Россию. Так в Грозном возникли: русская фирма Максимовых, бельгийская - Ахвердова, французская - «Русский стандарт», английская «Шпис». Как русские, так и иностранные капиталисты не жалели природных богатств России и пренебрежительно относились к человеческому труду. Тысячи пудов нефти пропадали, заливая крестьянские поля. Часто на промыслах вспыхивали пожары. Каждые шесть нефтяных скважин сооружались ценой одной человеческой  жизни, и на каждую нефтяную вышку приходилось 15 искалеченных рабочих. 

 

Значение нефти в мировом хозяйстве быстро росло. Этому способствовало появление автомобилей. К 1919 году их число увеличилось до 10 миллионов. Машинам требовался бензин. В 1903 году крупнейшая морская держава - Англия перевела свои броненосцы на нефтяное отопление. Так же поступили и другие государства. Всё шире распространялись двигатели внутреннего сгорания, работавшие на нефти. Больше стало машин, нуждающихся в смазочных маслах, которые извлекались из нефти. Огромные прибыли получали нефтепромышленники, особенно когда в 1913 году возле Грозного открыли новые промысла (нынешний Октябрьский район). Добыча нефти в Чечено-Ингушетии увеличилась с 30 млн. пудов в 1900 году до 109 млн. пудов в   1977  году. Быстро рос и Заводской район. Вместо трёх нефтеперегонных заводов к началу первой мировой войны их стало уже семь, восьмой строился. В Грозном развивались подсобные предприятия: механический, чугуно­литейный, лесопильные заводы. 

 

«Моя Чечено-Ингушетия». Чечено-Ингушское книжное издательство, г. Грозный 1970 г.  стр. 37-39.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"