ДАЙДЖЕСТ: |
Известный историк Рой Медведев пишет, что решение о ликвидации Чечено-Ингушской АССР было принято после обсуждения на совместном заседании Политбюро и ГКО 11 февраля 1944 года.
На заседании прозвучали два мнения. В.Молотов, А.Жданов, Н.Вознесенский и А.Андреев предложили ликвидировать Чечено-Ингушскую АССР и немедленно выселить всех чеченцев и ингушей с Северного Кавказа.
К. Ворошилов, Каганович, Н.Хрущев, М.Калинин и Л.Берия предложили повременить с выселением до полного освобождения Северного Кавказа от немецкой оккупации. К этому мнению присоединился и И. Сталин.
Лишь один А. Микоян, соглашаясь в принципе, что чеченцы и ингуши должны быть высланы, высказал опасение, что депортация повредит репутации СССР за грнаицей.
(Выдержка из М. Ибрагимов. "Чеченцы: выселение, выживание, возвращение (1940-1950 - е годы)". Грозный, 2015 г., с.23)
Л. Гудаев
![]() |
ЧЕЧНЯ. Кадыров танцует на слухах: чеченский министр ответил на фейки лезгинкой Рамзана Кадырова
АРМЕНИЯ. Мэр Еревана призвал Армению передать потомкам мир и благополучие
АРМЕНИЯ. Президент Армении объявил о переходе республики к новому мышлению
Глушилки против глушителей: Госдума готовит удар по шумным авто
Чрезвычайный арбитр отклонил новые требования акционеров ЭСА
Украина вне игры: Запад требует участия, но саммит на Аляске пройдёт без них
АРМЕНИЯ. Пашинян предложил России инвестировать в "Маршрут Трампа во имя мира и процветания"
АРМЕНИЯ. Израиль приветствовал продвижение Азербайджана и Армении к миру