Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В кинолекционном зале Мемориального комплекса Славы прошла лекция «Приказано забыть».


Просмотров: 403Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В кинолекционном зале Мемориального комплекса Славы прошла лекция «Приказано забыть».

ЧЕЧНЯ. 16 мая 2022 года, в кинолекционном зале Мемориального комплекса Славы имени Первого Президента Чеченской Республики, Героя России А. А. Кадырова, в рамках научной темы «Депортация чеченского народа», была проведена лекция под названием «Приказано забыть», организованная  научным сотрудником Шайхиевой Э. В ходе лекции она рассказала присутствующим о некоторых аспектах проведения одной из самых кощунственных и циничных спецопераций ХХ столетия- депортации чеченского народа.

23 февраля 1944 года- эта дата навсегда вписана в историю чеченского народа, как самая трагичная и бесчеловечная. Десятки тысяч чеченцев были массово депортированы в Среднюю Азию и Сибирь по приказу Сталина.

Основной целью нападения Гитлера на Кавказ, явились богатые энергоресурсы, которыми он изобилует. Особую ценность для захватчиков представляла ЧИАССР, которая в СССР имела самые крупные запасы нефти после Азербайджана.

Несмотря на оккупацию некоторых районов Чечено-Ингушской АССР, нацисты, не вошедшие в Грозный, начали покидать Северный Кавказ после Сталинграда.

С началом этого процесса отношение СССР к местному населению изменилось.

Сталин обвинил калмыков, балкарцев, карачаевцев, крымских татар, поволжских немцев, чеченцев и ингушей в продвижении немцев на советскую территорию. Он принял решение депортировать всех чеченцев и ингушей, а Чечено-Ингушская АССР была упразднена, и на ее территории появилась Грозненская область.

Правительство СССР обвинило чеченцев и ингушей в пособничестве Германии, в том, что они по указанию немцев организовывали атаки на колхозы в соседних регионах. Поэтому 23 февраля 1944 года началась депортация представителей этих народов.

Накануне 23 февраля - Дня Красной Армии советские военнослужащие собрали местных жителей и объявили, что чеченцы и ингуши будут доставлены в Среднюю Азию и Сибирь. Те, кто попытался бежать, были убиты.

   В ходе депортации было совершено множество массовых убийств. Сотрудники Народного комиссариата внутренних дел СССР (НКВД СССР) согнали женщин, стариков и детей в селе Хайбах в сарай и подожгли его. Жертвами этого кровавого преступления стали 700 человек.

    По приказу Сталина около 500 тысяч чеченцев и ингушей были погружены в товарные вагоны и доставлены в Центральную Азию, главным образом в Казахстан, а также Сибирь. Каждой семье разрешалось взять с собой 20 килограммов багажа. Советская власть конфисковала дома, землю и скот депортированных.

    26 ноября 1948 года в СССР был издан указ, согласно которому ссыльные были лишены права возвращения на родину.

    25 февраля 1956 года Никита Хрущев, пришедший к власти после Сталина, в своем докладе «О культе личности и его последствиях» осудил депортацию народов.

    «Трудно признать тот факт, что он наказывает людей за действия отдельных лиц или групп людей, не делая различий между женщинами, детьми, стариками, коммунистами и комсомолом. Нормальный человек не может понять мотив изгнания», - сказал Хрущев.

    Историки считают, что основная цель Сталина - это наказание народов Северного Кавказа из-за событий в прошлом и предотвращение их миграции на территорию Турции.

    Депортация, начавшаяся 23 февраля 1944 года и унесшая тысячи жизней за три дня, была признана одной из величайших трагедий в истории чеченского и ингушского народов.

    Лекция завершилась демонстрацией фильма.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"