| ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. В Общественной палате Чеченской Республики прошел круглый стол, посвященный деятельности Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) ЧР по вопросам защиты прав осужденных. Об этом сообщили в ОП ЧР.В обсуждении приняли участие руководитель аппарата ОП ЧР Шамхан Гайрбеков, представители Общественной наблюдательной комиссии (ОНК), Прокуратуры ЧР, Управления судебного департамента ЧР, министерства юстиции ЧР, УФСИН по ЧР, аппарата Уполномоченного по правам человека, Ассоциации юристов ЧР, правозащитных и общественных организаций республики.На повестке дня стояли вопросы защиты прав осужденных, социальной защиты и получения медицинской помощи осужденными, в том числе и инвалидами, находящимися в местах заключения, а также взаимодействия ОНК ЧР с органами власти и другими правозащитными организациями по обеспечению охраны здоровья осужденных.
Модераторами выступили председатель комиссии ОП ЧР по вопросам безопасности, взаимодействию с ОНК, правовой экспертизе и защите прав граждан Арби Иналов и председатель ОНК ЧР Руслан Ахмаев.
В своем выступлении Руслан Ахмаев рассказал о проделанной работе ОНК по защите прав осужденных, а также поступающих обращениях от граждан ЧР, отбывающих наказание в исправительных учреждениях в регионах РФ.
В ходе беседы правозащитники и представители органов власти говорили о мерах реагирования на нарушения прав осужденных в рамках действующего законодательства, контроле за медицинским обслуживанием в исправительных учреждениях ЧР и в местах временного содержания задержанных, а также о взаимодействии профильных министерств и ведомств с правозащитными и общественными организациями.
Кроме того, участники выдвинули ряд инициатив, направленных на усиление контроля за соблюдением прав осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях за пределами ЧР.
В завершение мероприятия Ш. Гайрбеков поблагодарил участников за конструктивный диалог и отметил, что сформулированные предложения будут представлены в соответствующие ведомства.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл благотворительный спектакль «Сон в зимнюю ночь»
ЧЕЧНЯ. Минздрав ЧР рассказал, как будет оказываться помощь с 30 декабря по 12 января
«Росатом» сообщил о завершении годового объема работ на АЭС в Армении
ЧЕЧНЯ. В Грозненском районе открыли реконструированный мост имени Элаха-Муллы Дебирова
ЧЕЧНЯ. В Чечне снимут фильм «Латта – Земля»: объявлен кастинг на главные роли
ЧЕЧНЯ. Дворец культуры Аргуна — в тройке лучших арт-резиденций России
ЧЕЧНЯ. 2025 год стал рекордным для дорожной отрасли Чечни: построено 15 мостов и 490 км дорог
ПВО РФ за 4 часа сбила 24 украинских БПЛА над Крымом и Черным морем — Минобороны
ЧЕЧНЯ. В Гудермесском районе проверили торговые объекты: нарушителей временно закрыли
ЖКХ переходит в Max: управляющие компании обязаны общаться с жильцами через домовые чаты